Kat.-Nr.: 59
Entschlafung der Gottesmutter, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben, Kuppeln der Kirchen und Teile der Gewandung vergoldet, partiell mit
Kat.-Nr.: 60
Gottesmutter des Zeichens (Znamenie) mit Randheiligen, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Teile der Gewandung mit Golddispersion verziert.
Kat.-Nr.: 61
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Russland, St. Petersburg, 2. H. 19. Jh., Holzplatte mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad im Nimbus gepunzt mit der Meistermarke
Kat.-Nr.: 62
Christi Himmelfahrt, Russland 19. Jh., ovale Holztafel, Öl auf Goldgrund auf Leinwand, verso unleserlich beschriftet. Darstellung des segnenden Christus im oberen Bildteil und der Gottesmutter mit
Kat.-Nr.: 63
Heiliger Evangelist Johannes, Russland, 18. Jh., runde Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Teile der Heiligen Schrift vergoldet, Gewandung mit Golddispersion