Kat.-Nr.: 64
Heiliger Georg, Russland, Ende 19. Jh., Holzplatte aus drei Tafeln zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Metalloklad mit appliziertem Nimbus. Im mittleren Bildfeld
Kat.-Nr.: 65
Gottesmutter von Vladimir, Russland, Moskau, 19. Jh., Einzeltafel, vergoldetes Silberoklad gepunzt mit der Beschaumeistermarke Л.О. (L.O.) 1893 in kyrillisch, dem Feingehalt 84 und der Stadtmarke
15000 €
Kat.-Nr.: 66
Schutzengel mit Randheiligen, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert, Holzrahmen vergoldet. Im zentralen Bildfeld
Kat.-Nr.: 67
Christus Pantokrator, Russland, Moskau, Mitte 18. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Gewandung mit Silberdispersion akzentuiert,
1800 €
Kat.-Nr.: 68
Gottesmutter von Kazan, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad an der Zierplatte gepunzt mit dem Feingehalt 84, unten am Rand gepunzt in
3600 €