Kat.-Nr.: 89
Geburt Mariens, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus mehreren Teilen zusammengefügt, mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet. Maße: 35,5 x 32,5 cm.
Kat.-Nr.: 90
Das nicht von Menschenhand geschaffene Abbild Christi, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, mit Golddispersion akzentuiert. Darstellung des
Kat.-Nr.: 91
Geburt Mariens, Russland, 18. Jh., Holzplatte aus drei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben mit Resten der Vorgoldung, Details mit Golddispersion.
Kat.-Nr.: 92
Thronender Christus Pantokrator mit Randheiligen, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreidegrund, teilweise vergoldet, mit Golddispersion
Kat.-Nr.: 93
Erzengel Michael Archistrategos mit Randheiligen, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, mit Golddispersion akzentuiert. Im zentralen