Archiv / Highlights (1 / )

139
Kat.-Nr.: 139
Schutzengel mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung eines Schutzengels im mittleren Bildfeld, umrahmt von verschiedenen Heiligendarstellungen in Medaillons [ ... ]
140
Kat.-Nr.: 140
Konvolut von fünf Reiseikonen, Russland, 19. / 20. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert, partiell vergoldet, darunter eine Ikone mit der Verklärung Christi, eine Gottesmutter von Kazan und eine [ ... ]
141
Kat.-Nr.: 141
Marienikone, Russland, 19. / 20. Jh., Bronzeguß, emailliert in Blau und Weiß. Darstellung der Gottesmutter mit Christuskind im mittleren Bildfeld, umringt von Christus und acht Heiligen, Rand ist [ ... ]
142
Kat.-Nr.: 142
Konvolut von sechs Reiseikonen, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert, bestehend aus zwei Darstellungen des Heiligen Georgs, zwei Ikonen der Gottesmutter Feodorowskaya, einer [ ... ]
143
Kat.-Nr.: 143
Konvolut von sechs Reiseikonen, Russland, 19. / 20. Jh., Bronzeguß, vier Ikonen emailliert, bestehend aus zwei Nikolausikonen, einer Verklärung Christi, der Heiligen Dreifaltigkeit, der [ ... ]