Kat.-Nr.: 175
Patronatsikone, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Darstellung dreier Heiliger mit Christus in den Wolken. Maße: 27 x 21 cm. Sponki fehlen.
Kat.-Nr.: 176
Gottesmutter Moskowskaja, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Metalloklad. Darstellung der Hodegetria mit Randheiligen. Maße: 31,5 x 26,5
Kat.-Nr.: 177
Gottesmutter von Kazan, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke АЯ (Aja) in kyrillisch, dem
1400 €
Kat.-Nr.: 178
Sohn Gottes, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung der Himmelfahrt Christi mit Randszenen der Hölle und des Himmels. Maße: 34,5
Kat.-Nr.: 179
Gottesmutter von Kazan, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung der Hodegetria. Maße: 28,5 x 24,5 cm. Riss im Holz, Sponki fehlen.