Kat.-Nr.: 180
Gottesmutter aller Leidenden, Russland, verso datiert 1915, Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung der Gottesmutter, die Hungernden und Kranken
Kat.-Nr.: 181
Evangelist Markus, Russland, Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Holz. Darstellung des schreibenden Markus mit dem Löwen hinter sich. Maße: 27 x 22 cm. Starke Farbabplatzungen
Kat.-Nr.: 182
Gottesmutter Feodorowskaja, Russland, Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung der Maria mit Christuskind auf dem rechten Arm. Maße: 27,5 x 21,5 cm.
Kat.-Nr.: 183
Erzengel Michael, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Holz. Darstellung des Erzengel Michael mit vier Heiligen unter dem Segen des Heiligen Geistes. Maße: 30 x 23
Kat.-Nr.: 184
Darbringung im Tempel, Russland, Einzeltafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 27,5 x 18 cm. Starker Goldabrieb in den Nimben, kleine Farbabplatzungen. Сретение Господне,