Kat.-Nr.: 195
Paar russische Porzellanteller, Moskau, Porzellanmanufaktur Popow, Mitte 19. Jh., mit figürlichen Darstellungen in arkadischen Landschaften verziert, Rand mit Goldranken und Perlenrand verziert.
Kat.-Nr.: 196
Russischer Silberlöffel, vergoldet, Sowjet-Zeit, gepunzt 875 neben Sowjet-Stern neben A, gestempelt SAH, Emaille am Löffelgriff. Gewicht ca. 16 g. Серебряная позолоченная
Kat.-Nr.: 197
Tuchar, Stephan. U. li Nachlaßstempel bez. TYXAPb (Stepan Tuchar), Aquarell. "Akt", Darstellung einer sitzenden Dame vor einem Fenster, die für das Portrait posiert. Maße: 58,5 x 38,5 cm.
Kat.-Nr.: 198
Tuchar, Stephan. U. re. Nachlaßstempel bez. TYXAPb (Stepan Tuchar), Aquarell. "Rückenportrait", Darstellung eines älteren Herren in Rückenansicht. Maße: 52 x 39 cm. Altersbedingte Flecken.
Kat.-Nr.: 199
Tuchar, Stephan. U. re. Nachlaßstempel bez. TYXAPb (Stepan Tuchar), sowie u. re. monogr. CT in kyrillisch, Aquarell. "Unerwartete Nachricht", Darstellung eines älteren Herren eine unerwartete