Kat.-Nr.: 210
Empireuhr, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, weißer Marmor mit Palmwedeln und exotischen Verzierungen aus Messing geschmückt. Pendel als Sonne mit Antlitz gestaltet. H.: 43 cm.
Kat.-Nr.: 211
Boulle-Uhr, Napoleon III, Ziffernblatt unleserlich sig. J. T. ?, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, Schildpatt mit Bronzebeschlägen und Messingeinlagen verziert, auf ebenso gestaltetem
Kat.-Nr.: 212
Boulle-Uhr, Napoleon III, Ziffernblatt bez. Richond, Uhrwerk gestempelt H&F Paris, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, Schildpatt mit Bronzebeschlägen und Messingeinlagen verziert, auf
Kat.-Nr.: 213
Empireuhr, Ziffernblatt bez. Chanteau Alencon, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, weißer Marmor, auf vier schlanken Säulchen ruhend, mit blumengefüllten Festons verziert und mit
Kat.-Nr.: 214
Kaminuhr, 19. Jh., verso bez. A. Gerome 30, vergoldet, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, reich mit Festons und Rocailles verziert, mit einer weiblichen Büste bekrönt. H.: 34,5 cm.