|
Kat.-Nr.: 28
|
Große Vase, Qianlong, blaue Zehnermarke, kugeliger Korpus, breiter Schulterbereich mit aufsitzendem Enghals. Malereien in Blau, Drachen und Rankenwerk zeigend. H.: 41 cm.
|
1800 €
3600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 29
|
Seltene Deckelvase, Japan, Edo-Zeit, 1670-1690, Kakiemon-Porzellan, in so genannter Hampton Court Form, sechseckige Form mit gewölbtem Deckel, Knauf mit Blumenmalerei verziert, Gefäß und
[ ... ]
|
2000 €
9200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 32
|
Frühe Vase, Yuan Dynastie, birnenförmige Form auf rundem Standring, mit Malereien in Blau, Standring mit einem Band aus floralen Ranken verziert, auf der Vase Blumenmalereien und Ranken, schmaler
[ ... ]
|
4000 €
nicht verkauft
|
|
|
Kat.-Nr.: 33
|
Paar Vasen, China, blaue Vierermarke, Malereien in Blau, bauchiger Korpus mit hoch aufsteigendem Hals und ausgeschweiftem Lippenbereich, im unteren Bereich Band aus floraler Malerei, auf dem Korpus
[ ... ]
|
4000 €
nicht verkauft
|
|
|
Kat.-Nr.: 34
|
Vase, China, 17./18. Jh. Malereien in Blau, bauchige Form, im unteren Bereich Band aus geometrischen Formen, im Mittelteil Landschaftsmalereien mit Figurenstaffage, darüber Band verziert mit Wolken
[ ... ]
|
3000 €
nicht verkauft
|
|
|
Kat.-Nr.: 35
|
Paar Vasen, China, Qianlong, blaue Vierermarke, bauchige Form auf rundem Standring ruhend, schmaler Halsbereich mit leicht ausgestellter Lippe, Malereien in Blau, im unteren Bereich Band aus
[ ... ]
|
4000 €
nicht verkauft
|
|
|
Kat.-Nr.: 36
|
Vase, China, 19. Jh., nach oben gebauchte Form, mit schmalem Hals und leicht ausgestellter Lippe, Malereien in Blau, im unteren Bereich in Medaillons geometrische Malereien, darüber ein umlaufendes
[ ... ]
|
2000 €
3400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 38
|
Vase, China, Kang Xi, blaue Sechsermarke und blaue Doppelringmarke, bauchige Form mit schmalem Hals und ausgeschweifter Lippe, Malereien in Blau, über die ganze Vase Landschaftsmalerei mit Ästen,
[ ... ]
|
1000 €
nicht verkauft
|
|
|
Kat.-Nr.: 39
|
Paar außergewöhnliche Blau-Weiße Vasen, Qianlong, blaue Siegelmarke und blaue Sechsermarke, bauchiger Korpus auf rundem Standring, mit hochtailliertem Hals, Bemalung nach Ming Porzellan mit
[ ... ]
|
6000 €
nicht verkauft
|
|
|
Kat.-Nr.: 40
|
Vase, China, 18./19. Jh., blaue Marke, schöne große Vase in Flaschenform mit langem, schlankem Hals, Malereien in Blau, mit floralem Dekor über die ganze Vase und mit Rankendekor am oberen Rand.
[ ... ]
|
1800 €
3200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 41
|
Vase, China, 16-17. Jh., Ming Dynastie, bauchige Form, Malereien in Blau, im unteren Bereich Band aus geometrischen Formen, im Mittelteil Kinder im Garten dargestellt, darüber Band verziert mit
[ ... ]
|
1000 €
4000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 42
|
Schale, China, Seladon. Große Seladon Schale, Keramik mit matter olivgrüner Seladonglasur, welliger ausgeschnittener und ausladender Rand, im Spiegel reliefiertes florales Motiv. D.: 32 cm.
|
1000 €
nicht verkauft
|
|
|
Kat.-Nr.: 43
|
Paar Deckelvasen, Elfenbein, China, hohl gearbeiteten Vasen in Birnenform, mit ausgearbeiteten Ösen mit anhängenden Ringen, ornamental reliefiert beschnitzte Außenseite, die Hälse und Deckeln
[ ... ]
|
1500 €
nicht verkauft
|
|
|
Kat.-Nr.: 45
|
Vase, China, Mei Ping, Xyuan, nach oben gebauchte Form, mit schmalem Hals und leicht ausgestellter Lippe, Malereien in Blau, im unteren Bereich in Medaillons geometrische Malereien, darüber ein
[ ... ]
|
1500 €
2300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 46
|
Vier Malereien auf Porzellan,China, mit verschiedenen figuralen Motiven (Gelehrter mit Mönch) im geschnitzten Holzrahmen. H.:25 cm, B.: 38 cm.
|
1200 €
nicht verkauft
|
|
|
Kat.-Nr.: 60
|
Figur, China, Elfenbein. Einteilig aus einem Stück filigran geschnitzte vollplastische stehende weibliche Figur im prachtvollen Gewand, mit hochgesteckter Frisur und verschiedenen Blumen in den
[ ... ]
|
1500 €
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 64
|
Bronzespiegel, China, 19. Jh., Reliefdekor mit Kiefer, Bambus, Kranichpaar und Schildkröte, Schriftzeichen. D.: 24 cm.
|
150 €
nicht verkauft
|
|
|
Kat.-Nr.: 65
|
Kürbisvase, Porzellan, China, mit Pinsel am Stand gemarkt, dunkelgrüne hochglänzende Glasur, mit feinem Craquelé. H.: 31,5 cm.
|
200 €
230 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 71
|
Seltene Klein-Mei-Ping Vase, China, blaue Sechszeichen Daoguang-Siegelmarke, Doucai-Muster, Glasuroberfläche mit Orangenschalendekor. H.: 14,4 cm.
|
480 €
950 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 72
|
Porzellan-Schale, China, türkis-blaue Qianlong-Siegelmarke, innen und außen mit eisenroten Fledermäusen voll bemalt. H.: 7,8 cm, D.: 15,4 cm.
|
440 €
550 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 73
|
Snuffbottle, China, eisenrote Vierermarke Shen-De-Tang-Zhi, fein bemalter Snuffbottle mit Szenen aus der Legende Hai-Wu-Tian-Chou. H.: 7,2 cm.
|
400 €
nicht verkauft
|
|
|
Kat.-Nr.: 74
|
Seltener Snuffbottle in Doppelflaschenform, Porzellan, China, eisenrote Jianqing-Siegelmarke, türkis-blauer Fond mit Bemalung im Familie Rose Stil, Darstellung von spielenden Knaben. H.: 5,8 cm.
|
300 €
nicht verkauft
|
|
|
Kat.-Nr.: 75
|
Snuffbottle, Porzellan, China, eisenrote Yongzhen-Siegelmarke, verziert mit einem grünen Drachen auf gelbem Fond, mit Resten eines Lacksiegels. H.: 5,8 cm. Deckel fehlt, minimaler Chip an der
[ ... ]
|
240 €
nicht verkauft
|
|