Kat.-Nr.: 45
Vase, China, Mei Ping, Xyuan, nach oben gebauchte Form, mit schmalem Hals und leicht ausgestellter Lippe, Malereien in Blau, im unteren Bereich in Medaillons geometrische Malereien, darüber ein
2300 €
Kat.-Nr.: 46
Vier Malereien auf Porzellan,China, mit verschiedenen figuralen Motiven (Gelehrter mit Mönch) im geschnitzten Holzrahmen. H.:25 cm, B.: 38 cm.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 60
Figur, China, Elfenbein. Einteilig aus einem Stück filigran geschnitzte vollplastische stehende weibliche Figur im prachtvollen Gewand, mit hochgesteckter Frisur und verschiedenen Blumen in den
Kat.-Nr.: 64
Bronzespiegel, China, 19. Jh., Reliefdekor mit Kiefer, Bambus, Kranichpaar und Schildkröte, Schriftzeichen. D.: 24 cm.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 65
Kürbisvase, Porzellan, China, mit Pinsel am Stand gemarkt, dunkelgrüne hochglänzende Glasur, mit feinem Craquelé. H.: 31,5 cm.
230 €
Kat.-Nr.: 71
Seltene Klein-Mei-Ping Vase, China, blaue Sechszeichen Daoguang-Siegelmarke, Doucai-Muster, Glasuroberfläche mit Orangenschalendekor. H.: 14,4 cm.
480 €
950 €
Kat.-Nr.: 72
Porzellan-Schale, China, türkis-blaue Qianlong-Siegelmarke, innen und außen mit eisenroten Fledermäusen voll bemalt. H.: 7,8 cm, D.: 15,4 cm.
440 €
550 €
Kat.-Nr.: 73
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 74
Seltener Snuffbottle in Doppelflaschenform, Porzellan, China, eisenrote Jianqing-Siegelmarke, türkis-blauer Fond mit Bemalung im Familie Rose Stil, Darstellung von spielenden Knaben. H.: 5,8 cm.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 75
240 €
nicht verkauft