Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 17

17
Limit-Preis
Verkaufs-Preis
330 €

"Krönung Mariens", mit Silberoklad, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Holz, Nimben und Gewänder mit Gold- und Silberfarbe akzentuiert, Silberoklad profiliert, part. Vergoldet, gepuntzt mit der Meistermarke und dem Feingehalt 84. Maße: 16 x 14,5 cm. Altersspuren, Malerei mit Craquelé und Farbabrieb. „Коронование Пресвятой Богородицы“, икона в серебряном окладе, Россия, XIX в., дерево, масло. Оклад – серебро, золочение, клейма: мастера и пробы серебра 84. 16х14,5 см. Кракелюр и потертости живописного слоя.