Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 42

42
Limit-Preis
Verkaufs-Preis
nicht verkauft

Gottesmutter von Kasan, kleine Metallikone, Russland, 19. Jh., Chromolithografie auf Metallblech, auf Holztafel mit rückseitiger Textilabdeckung, am unteren Rand bezeichnet von der Manufaktur W.Bonaker, Moskau, datiert 1896, sowie von der Zensur vom 15ten Februar1896. Maße: 11,6 x 9,2 cm. Farbabrieb, Gebrauchsspuren. Богородица Казанская, печатная икона фабрики В.Бонакера, Россия, XIX в., хромолитография по металлу, деревянная основа обтянута тканью, на нижнем загибе надпись: „В.Бонакеръ Москва“, под ней цензорская надпись, частично неразборчиво: „...дозволено цензурой, Москва, февраля 15го 1896 г. Цензоръ...“ 11,6Х9,2 см. Потертости и царапины по красочному слою.