Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 8

8
Limit-Preis
Verkaufs-Preis

Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Monumentale Ikone, Russland, Anf. 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Nimbus der Gottesmutter graviert, Maße: 53,4 x 43,5 cm, restauriert, Craquelé, Farbapsplitterung. Икона Богородицы "Всех Скорбящих Радость", Россия, нач. XIX в., дерево, левкас, золочение, темпера, врезные шпонки. Венец - гравировка по левкасу. 53,4х43,5 см. Реставрация, кракелюр, утраты кpасочного слоя.