Kat.-Nr.: 125
Heilger Märtyrer Charalampos, monumentale Vita-Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide-und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), im Zentrum Darstellung des hl.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 126
Heiliger Märtyrer Charalampos, monumentale Vita-Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Platten mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide-und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), im Zentrum
Kat.-Nr.: 127
Heilige Fürstin Anna von Kaschin, Ikone, Russland, 19./ 20. Jh., Holztafel mit Stirnseitensponki. Öl auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 26,5 x 22 cm, leichte Alterungsspuren, punktuell kleine
Kat.-Nr.: 129
Synaxis der Heiligen vom Kiewer Höhlenkloster (Kiewo-Petscherska Lawra), Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 18 x 14 cm, leichte Alterungsspuren,
550 €
Kat.-Nr.: 130
Heiliger Märtyrer Bonifatius, monumentale Vita-Ikone, Russland, 18./19. Jh., Holztafel zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), hl. Märtyrer Bonifatius,
1600 €
Kat.-Nr.: 131
Heiliger Märtyrer Nikita, Ikone, Russland 19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, am linken Rand Darstellung eines Heiligen, Maße: 17,8 x 14,5 cm, Alterungsspuren, Kratzer, Farb-
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 132
Heilige, welchen Gott die Gaben der Gnade und der Heilung gegeben hat, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 52
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 133
Patronatsikone mit drei Heiligen: Hl. Lukas, Schutzengel, Hl. Paraskewa, Russland, 18. Jahrhundert, Holztafel aus vier Teilen zusammengesetzt, mit Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund mit
750 €
Kat.-Nr.: 134
Patronatsikone mit fünf ausgewählten und Gottesmutter von Wladimir, Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellungen: hl. Georg,
Kat.-Nr.: 135
Patronatsikone mit sieben Heiligen, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetzt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Darstellungen
nicht verkauft