Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

136
Kat.-Nr.: 136
Heiliger Apostel Matthäus, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Kowtschjeg, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet, Golddispersion, Maße: 62 x 31,5 cm, [ ... ]
nicht verkauft
137
Kat.-Nr.: 137
Patronatsikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Rückseite farbig gefasst, Darstellung: Gottesmutter mit dem Kind, sechs [ ... ]
nicht verkauft
138
Kat.-Nr.: 138
Patronatsikone Die Heilige von Murom, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Darstellung der drei heiligen Fürsten von Murom: Michail, [ ... ]
nicht verkauft
139
Kat.-Nr.: 139
Heilige Fürsten von Jaroslawl, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, Maße: 13,3 x 10,7 cm, Alterungsspuren, Farbabplatzungen. „Святые благоверные [ ... ]
nicht verkauft
140
Kat.-Nr.: 140
Heillige Märtyrer Gurij, Samon and Aviv, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Gewänder mit Silber- und Goldauflage, Maße: 18 x 15 cm, Gold- und [ ... ]
110 €
141
Kat.-Nr.: 141
Heiliger Pitirim, Bischof von Tambow, Metall-Ikone mit Silberoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Chromolithografie auf Metallblech, auf Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, verso gestempelt: [ ... ]
320 €
142
Kat.-Nr.: 142
Hl. Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus 2 Teilen, 2 Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, zwei Randheilige, hl. Athanasius, hl. Irina, Maße: 52,5 x [ ... ]
nicht verkauft
143
Kat.-Nr.: 143
Heiliger Nikolaus, Vita-Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus drei Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Hl. Nikolaus, umgeben von 12 Szenen [ ... ]
144
Kat.-Nr.: 144
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen mit Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Am Rand 6 Heilige: Schützengel, Hl. Antipas, Hl. [ ... ]
145
Kat.-Nr.: 145
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetzt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 35,5 x 31 cm. [ ... ]
nicht verkauft