Kat.-Nr.: 136
Heiliger Apostel Matthäus, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Kowtschjeg, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet, Golddispersion, Maße: 62 x 31,5 cm,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 137
Patronatsikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Rückseite farbig gefasst, Darstellung: Gottesmutter mit dem Kind, sechs
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 138
Patronatsikone Die Heilige von Murom, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Darstellung der drei heiligen Fürsten von Murom: Michail,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 139
Heilige Fürsten von Jaroslawl, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, Maße: 13,3 x 10,7 cm, Alterungsspuren, Farbabplatzungen. „Святые благоверные
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 140
Heillige Märtyrer Gurij, Samon and Aviv, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Gewänder mit Silber- und Goldauflage, Maße: 18 x 15 cm, Gold- und
110 €
Kat.-Nr.: 141
Heiliger Pitirim, Bischof von Tambow, Metall-Ikone mit Silberoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Chromolithografie auf Metallblech, auf Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, verso gestempelt:
320 €
Kat.-Nr.: 142
Hl. Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus 2 Teilen, 2 Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, zwei Randheilige, hl. Athanasius, hl. Irina, Maße: 52,5 x
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 143
Heiliger Nikolaus, Vita-Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus drei Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Hl. Nikolaus, umgeben von 12 Szenen
Kat.-Nr.: 144
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen mit Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Am Rand 6 Heilige: Schützengel, Hl. Antipas, Hl.
Kat.-Nr.: 145
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetzt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 35,5 x 31 cm.
nicht verkauft