Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

156
Kat.-Nr.: 156
Patronatsikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung des Johannes des Täufers mit acht ausgewählten Heiligen, am oberen Rand [ ... ]
nicht verkauft
159
Kat.-Nr.: 159
Feine Jahresikone, Russland, Moskau, 2. Hälfte 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Im Zentrum die Auferstehung Christi, umrandet von zwölf Bildfeldern [ ... ]
4000 €
4000 €
160
Kat.-Nr.: 160
Monumentale Vierfelder-Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Pawoloka (Leinwand), Tempera auf Kreide- / Goldgrund, Im Zentrum Christus das gütige [ ... ]
161
Kat.-Nr.: 161
Neunfelder-Ikone, Russland, 18./19.Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Rückseitensponki, Pawoloka (Leinwand), Tempera auf Kreide- / Goldgrund, im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, [ ... ]
162
Kat.-Nr.: 162
Monumentale Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 18. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellungen: Gottesmutter von Pokrow, hl. [ ... ]
nicht verkauft
163
Kat.-Nr.: 163
Monumentale Vierfelder-Ikone mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Holztafel aus drei Teilen mit zwei Rückseitensponki, (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund, punziert, Darstellungen: [ ... ]
1800 €
1800 €
164
Kat.-Nr.: 164
Monumentale Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Gottesmutter [ ... ]
1300 €
165
Kat.-Nr.: 165
Monumentale Vierfelderikone mit der Auferstehung Christi, Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellungen: Hl. Georg der Siegesträger, [ ... ]
166
Kat.-Nr.: 166
Monumentale Vierfelder-Ikone, Kreuzigung Christi, Russland, um 1800, Holztafel aus 5 Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund auf Pawoloka (Leinwand), Gottesmutter von Kasan, Erzengel [ ... ]
nicht verkauft
167
Kat.-Nr.: 167
Monumentale Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, Ende 18. Jh./Anf. 19. Jh., Holztafel aus drei Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Verkündigung [ ... ]