Kat.-Nr.: 188
Siebenfelder-Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel mit doppelten Kowtscheg und zwei Rückseitensponki (einer fehlt), Tempera auf Kreidegrund, Darstellungen: oben: Gottesmutter von Kasan, Auferstehung
Kat.-Nr.: 189
Monumentale Neunfelder-Ikone, Russland, 18.Jh., Holztafel aus drei Teilen mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka, von o. l. nach u. r.: Gottesmutter des Zeichens,
1600 €
1600 €
Kat.-Nr.: 190
Vierfelderikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 19. Jh., Holz, aus zwei Tafeln mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellungen: o.l. Geburt der Gottesmutter, o.r.
1400 €
Kat.-Nr.: 191
Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland/ Ukraine, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung o.l. Gottesmutter "Erweicherin des
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 200
Tetraptychon, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, emailliert in blau, jeder Flügel umfasst fünf Szenen der orthodoxen Festtage, Scharnier leicht beschädigt, Alterungsspuren, Maße geöffnet: 40 cm x
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 201
Tetraptychon, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, jeder Flügel umfasst fünf Szenen der orthodoxen Festtage, Maße geöffnet: 35 cm x 15 cm. Verschmutzung. Четырехстворчатый
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 202
Deesis, Triptychon, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, Maße geöffnet: 38 cm x 15,5 cm, Verschmutzung. Трехстворчатый складень, Деисус. Россия, 18 в.,
110 €
Kat.-Nr.: 203
Deesis, Triptychon, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, ornamentiert, leichte Alterungsspuren, Maße geöffnet: 39 cm x 14 cm. Трехстворчатый складень, Деисус. Россия,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 204
Triptychon, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, mit Szenen aus dem Leben Christi und der Gottesmutter, Maße: 30 cm x 10,2 cm, Oxidationsspuren. Трехстворчатый складень,
Kat.-Nr.: 205
Triptychon, Russland, 19. Jh., Bronzeguss, im Mittelteil Gottesmutter „Freude aller Leidenden“, mit weiteren Szenen auf den Seitenflügeln, Maße geöffnet: 16,5 cm x 12,5 cm. leichte