Kat.-Nr.: 21
Gottesmutter die Trauernde, Ikone, Balkan, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 33,5 x 26,7 cm. Alterungsspuren, Risse, Farbabsplitterung. „Богородица
Kat.-Nr.: 22
Gottesmutter Hodegetria, Ikone, Russland, 19. Jh., Öl auf Holz, Maße: 22 x 17 cm, ursprünglich mit Riza, Reste der Nägel, Farbabrieb, kleine punktuelle Beschädigungen an der Farbschicht, leicht
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 23
Gottesmutter Hodegetria, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetz, Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung der Gottesmutter mit Christutskind, am
850 €
Kat.-Nr.: 24
Gottesmutter "Es ist würdig" ("Die Gnädige"), Ikone mit Silberoklad und Perlenstickerei eingelegt in passgenauen Rahmen in Form eines Kirchenportals, dieser mattvergoldet, im Kiot, Russland, 18.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 25
Gottesmutter "Die Erweichung der bösen Herzen" mit Randheiligen, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Gold- und Kreidegrund, gewänder mit Golddispersion.
Kat.-Nr.: 26
Gottesmutter "Pravorutschiza ("Rechthändige"), Ikone mit Riza, im Kiot, Südrussland/Ukraine, Ende 19. Jh., Öl auf Holz, Riza aus Messing/Kupfer-Folie vergoldet mit bunten Glassteinen, Maße: 39
550 €
Kat.-Nr.: 27
Gottesmutter "Pravorutschiza" ("Rechthändige") Ikone mit Riza, im Kiot, Südrussland/Ukraine, Ende 19. Jh., Öl auf Holz, Riza aus Messing/Kupfer-Folie vergoldet, Maße: 34,4 x 31,5 cm.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 28
Gottesmutter "Pravorutschiza", ("Rechtshändige"), Ikone, Russland/ Ukraine, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Holz, ursprünglich mit Riza, Maße: 30 x 23 cm, am oberen und unteren Rand Reste des Rizas,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 29
Gottesmutter "Pravorutschiza" ("Rechtshändige"), Ikone, Russland/ Ukraine, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Holz, ursprünglich mit Riza, Maße: 23,5 x 16,5 cm, am Rand Nägel, Gebrauchsspuren, kleiner
110 €
Kat.-Nr.: 30
Gottesmutter Bogoljubskaja, Ikone mit Messingoklad, im Kiot, Russland, 18. Jh., Holztafel aus zwei Holzplatten, zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet,