Kat.-Nr.: 31
Gottesmutter von Wladimir, Ikone mit Silberoklad, Russland, Moskau, 18. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Silberoklad profiliert, auf unterem Rand gepunzt
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 32
Gottesmutter von Wladimir, Ikone, Russland, 17. Jh., Holztafel mit Rückseitensponki (fehlt), Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund auf Pawoloka (Leinwand), Reste der Vergoldung. Maße: 28 x 22 cm.
Kat.-Nr.: 33
Gottesmutter von Wladimir, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Randheilige: Schutzengel und Märtyrerin Agrippina, Maße: 18 x 15 cm,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 34
Gottesmutter Muromskaja, Ikone mit Silberoklad, im Koit, Russland, Moskau, 19. Jh, Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl-Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad mit applizierten Nimben, auf dem
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 35
Gottesmutter von Kasan, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl auf Kreidegrund, Silberoklad fein punziert, am unteren Rand gepunzt
Kat.-Nr.: 36
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, Ende 18. Jh./Anf. 19. Jh., Holztafel aus 3 Teilen, zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet, 2 Randheilige, Maße: 44 x 37,5 cm,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 37
Gottesmutter von Kasan, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, Russland, Moskau 19 Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl auf Holz, Rückseite mit Samt bespannt, Oklad punziert mit der
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 38
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Maße: 31 x 26,5 cm, Farb- und Goldabrieb,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 39
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Darstellung der Gottesmutter mit dem Christuskind und
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 40
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 26 x 21 cm. Farb- und Goldabrieb, Kratzer. Богородица