Kat.-Nr.: 51
Gottesmutter Hodegetria, Ikone, Balkan (?), Ende 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Holz, partiell vergoldet, Maße 43 x 35 cm, Alterungsspuren, Craquelé, Farbabplatzungen.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 52
Entschlafen der Gottesmutter, Ikone, Russland/ Ukraine, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund und Leinwand (Pawoloka), partiell mit Goldgrund, vier
480 €
Kat.-Nr.: 53
280 €
Kat.-Nr.: 54
Entschlafen der Gottesmutter, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund über Leinwand (Pawoloka) auf Holz, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert. Maße: 18 x 13,5
220 €
Kat.-Nr.: 55
"Gottesmutter von Smolensk", Ikone, Russland, 19.Jh., Holztafel aus drei Teilen, mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreidegrund. 37 x 30,5 cm. Farbabrieb, Kratzer, Risse.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 56
Gottesmutter Hodegetria "Gottesmutter von Smolensk", Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Golddispersion, versilberter Bildrahmen. 45
1600 €
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 57
"Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi", Ikone, 19. Jh., Russland, Holztafel aus zwei Teilen, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Golddispersion, versilberter Bildrahmen. 45
1600 €
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 58
Gottesmutter von Pokrow, Ikone, Russland, Ende 18. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, mit Golddispersion. Maße: 32,5 x 26,5 cm, Farb- und Goldabrieb,
Kat.-Nr.: 59
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 17. Jh. (?), Holztafel mit Kowtscheg und zwei Rückseitensponki (einer fehlt), Tempera auf Kreidegrund, Vergoldung. Maße: 30,5 x 27,5 cm. Guter Zustand.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 60
Reiseikone mit Silberoklad, Paar Trauungsikonen, Russland, 19. Jh., kleines Dyptichon aus zwei Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Öl auf Kreidegrund, Silberoklad mit graviertem Ornament, am
750 €