Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

226
Kat.-Nr.: 226
Erweitertes Segenskreuz, Russland, 19. Jh., Bronzeguss, Inschrift auf Rückseite: „Schelkov Iwan Gerasimowitsch geb. 1853 – gest. 1966 Worotinsk“. Darstellung Christi am Kreuz, mit Hochfesten [ ... ]
nicht verkauft
227
Kat.-Nr.: 227
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Metall-Ikone, Russland, 19. Jh., Bronzeguss, Rückseite mit Ornament, Maße: 10,5 cm x 9 cm, Alterungsspuren. „Святой Николай [ ... ]
228
Kat.-Nr.: 228
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Metall-Ikone, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, mehrfarbig, Maße: 11 cm x 10 cm, Verschmutzung. „Святой Николай Чудотворец“, [ ... ]
229
Kat.-Nr.: 229
Nikolaus der Wundertäter von Moschaisk, Metall-Ikone, Russland, 19. Jh., Bronzeguss, Maße:16,5 cm x 10 cm, leichte Oxidationsspuren. „Святой Николай Чудотворец [ ... ]
nicht verkauft
230
Kat.-Nr.: 230
Heiliger Gleb und Heiliger Boris, Metall-Ikone, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, hell- und dunkelblau emailliert, Maße: 13,5 x 9 cm, Fehlstellen im Emaille. „Святые благоверные [ ... ]
230 €
231
Kat.-Nr.: 231
Heiliger Georg der Drachentöter, Metall-Ikone Bronzeguss, Russland, 19. Jh., Maße: 6,7 cm x 5,7 cm, Verschmutzung. „Святой Георгий Победоносец“, бронзовая [ ... ]
232
Kat.-Nr.: 232
"Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi", Metall-Ikone, Russland, 19. Jh., Bronzeguss, Maße: 5,5 cm x 5,5 cm, Verschmutzung. „Спас Нерукотворный“, [ ... ]
110 €
233
Kat.-Nr.: 233
Christus „Das gütige Schweigen“, Metall-Ikone, Russland,18. Jh., Bronzeguss, mit 18 ausgewählten Heiligen, Maße: 14,5 cm x 12,3 cm, Emailliespuren. „Спас Благое [ ... ]
nicht verkauft
234
Kat.-Nr.: 234
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Metall-Ikone, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, mit 18 ausgewählten Heiligen, Maße: 14 cm x 12 cm, Alterungsspuren. „Богородица „Всех [ ... ]
nicht verkauft
235
Kat.-Nr.: 235
Gottesmutter von Kasan, Metall-Ikone, Russland, 19. Jh., Bronzeguss, Maße: 12 cm x 8,5 cm, Emaillespuren, Randbeschädigung. „Богородица Казанская“, бронзовая [ ... ]
nicht verkauft
236
Kat.-Nr.: 236
Kreuzanhänger, Russland, 19. Jh., Silber, Rückseite mit Inschrift, Maße: 11,5 cm x 6 cm, Gewicht ohne Kette: ca. 45 g. Серебряный наперсный крест, Россия, ХIХ [ ... ]
237
Kat.-Nr.: 237
Konvolut 4-Tlg., Bronzeguss, Russland, 18./19. Jh., Vier Mittelteile von kl. Reiseikonen, teilweise mit Emaillespuren. Четыре средние створки складней, Россия, [ ... ]
nicht verkauft
238
Kat.-Nr.: 238
Konvolut 6-Tlg., Bronzeguss, Russland, 18./ 19. Jh., Fünf Plättchen mit Emaillespuren und ein kl. Bild mit Gottesmutter. Шесть маленьких икон, Россия, XVIII-XIX вв., [ ... ]
nicht verkauft
239
Kat.-Nr.: 239
Konvolut 5-Tlg., Bronzeguss, Russland, 18. /19. Jh., Fünf Teile unterschiedlicher Reiseikonen, z.T emailliert. Пять фрагментов складней, Россия, XVIII-XIX вв., [ ... ]
240
Kat.-Nr.: 240
Konvolut 6-Tlg., Bronzeguss, Russland, 18. /19. Jh., sechs verschiedene Teile von Reiseikonen, eine mit Resten der Emaille. Шесть створок складней, Россия, [ ... ]
nicht verkauft
241
Kat.-Nr.: 241
Konvolut 2-Tlg., Bronzeguss, Russland, 18. Jh., Seitenflügel von kl. Triptychon und Mittelteil mit rechtem Seiteflügel, Mittelteil mit Heiligem Nikolaus. Два фрагмента [ ... ]
nicht verkauft
242
Kat.-Nr.: 242
Erweitertes Segenskreuz, Russland, 19. Jh., Bronzeguss, Inschrift auf Rückseite, Darstellung Christi am Kreuz, mit Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres, ausgewählten Heiligen und 4 [ ... ]
250
Kat.-Nr.: 250
Konvolut 3-tlg: 1 Muschelschnitzerei und 2 Lackdosen, Russland, 20. Jh. Резная раковина и две шкатулки, Россия, ХХ в.
251
Kat.-Nr.: 251
Kleines Triptychon, Silber, Griechenland, 19. Jhd., feine Schnitzerei aus Holz eingefasst in Triptychon aus Silber, Fassung geschmückt durch Heilige u.A. Heiliger Mina, Heiliger Konstantin und [ ... ]
580 €
252
Kat.-Nr.: 252
Evangelistar, im Metall-Einband, Russland 2. Hl. 19. Jh., unter Zar Alexander II., Textabschnitte des Neuen Testaments für Lesung an Sonn- und Feiertagen, auf Metall-Einband vier Evangelisten und [ ... ]
780 €
253
Kat.-Nr.: 253
Drei Ikonenfragmente, 18. Jh., Russland, Holztafeln, eine mit Rückseitensponki,Tempera/ Öl auf Holz, vergoldeter Nimbus, Darstellungen: Christus Pantokrator, Kreuzigung Christi, Erzengel Michael [ ... ]
254
Kat.-Nr.: 254
Kreuz, Holzschnitzerei, Russland, 19. Jh., Beschädigung am Holz, Maße: 10 cm x 5,8 cm. Крест, Россия, XIX в., дерево, 10 х 5,8 см.
255
Kat.-Nr.: 255
Jugendstilpokal mit Halbedelsteinen, Russland, Anf. 20. Jh., versilbert, Maße: H.: 24,5 cm . D.: 10,3 cm. Кубок, Россия, нач. ХХ в., серебрение, цветные [ ... ]
240 €
256
Kat.-Nr.: 256
Samowar, Silber, Russland, Moskau, 2. Hälfte 19. Jh., mit Holzapplikationen, mehrfach gepunzt: Meistermarke L.O (auf kyrillisch), Beschaumeistermarke V.S (Viktor Sawinkow, arb. 1855-1888), [ ... ]
7500 €
nicht verkauft
257
Kat.-Nr.: 257
Nephrit-Aschenbecher mit Silber-Panther, Russland, 20. Jh., gepunzt mit der Fabergé- Marke, Feingehalt 84 neben Stadtmarke von Sankt Petersburg. Maße: D. 11 cm, Silberfigur: L. ca. 11 cm: H. 4 [ ... ]
1100 €
258
Kat.-Nr.: 258
Zwei Ikonen-Basmen, Russland, 18. Jh. Messing. Maße: 36 x 31 cm, 28,5 x 23 cm. Две латунныe басмы, Россия, XVIII в. 36 х 31 см и 28,5 х 22 см.
300
Kat.-Nr.: 300
Iwan Wassiljewitsch Kljun (1873 - 1943 Moskau, russischer Maler der Avantgarde/ des Konstruktivismus), Öl auf Leinwand auf Hartfaser aufgebracht, Die Mondtänzerin, 1925, u. re. signiert in [ ... ]
2300 €
301
Kat.-Nr.: 301
Wladimir Jegorowitsch Makovsky, (1846 Moskau - 1920 Sankt Petersburg), studierte an der Moskauer Hochschule für Malerei, Bildhauerei und Architektur. Mitglied der Peredwischniki, Vertreter des [ ... ]
4000 €
4400 €
302
Kat.-Nr.: 302
Evgeni Katsman (1890 - 1976, russischer Maler) Portrait einer Frau, Buntkreidezeichnung auf bräunlichem Papier, un. re. sign. u. bez. 25/V, 49 x 46 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt. [ ... ]
2500 €
nicht verkauft