Kat.-Nr.: 31
Gottesmutter von Wladimir, Ikone mit Silberoklad, Russland, Moskau, 18. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Silberoklad profiliert, auf unterem Rand gepunzt
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 32
Kat.-Nr.: 33
Gottesmutter von Wladimir, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Randheilige: Schutzengel und Märtyrerin Agrippina, Maße: 18 x 15 cm,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 34
Gottesmutter Muromskaja, Ikone mit Silberoklad, im Koit, Russland, Moskau, 19. Jh, Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl-Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad mit applizierten Nimben, auf dem
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 35
Gottesmutter von Kasan, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl auf Kreidegrund, Silberoklad fein punziert, am unteren Rand gepunzt
Kat.-Nr.: 36
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, Ende 18. Jh./Anf. 19. Jh., Holztafel aus 3 Teilen, zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet, 2 Randheilige, Maße: 44 x 37,5 cm,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 37
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 38
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Maße: 31 x 26,5 cm, Farb- und Goldabrieb,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 39
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Darstellung der Gottesmutter mit dem Christuskind und
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 40
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 26 x 21 cm. Farb- und Goldabrieb, Kratzer. Богородица
Kat.-Nr.: 41
Gottesmutter von Kasan, Ikone mit Messing-Riza, Russland, 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Messing-Riza mit applizierten Nimben. Maße: 31 x 26 cm.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 42
Gottesmutter von Kasan, kleine Metallikone, Russland, 19. Jh., Chromolithografie auf Metallblech, auf Holztafel mit rückseitiger Textilabdeckung, am unteren Rand bezeichnet von der Manufaktur
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 43
Gottesmutter von Kasan, Ikone mit Silberfädenstickerei, im Kiot, Russland, 18. Jh., Maße: 19,5 x 17 cm, guter Zustand. Богородица Казанская, икона с золотным
550 €
Kat.-Nr.: 44
Gottesmutter von Kasan, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, Russland, Moskau, 19. Jh., Holztafel mit rückseitigen Samtabdeckung, Öl auf Kreidegrund, Silberoklad unten gepunzt: Kokoschnikmarke mit
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 45
Gottesmutter Feodorowskaja, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetzt, mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), vier
Kat.-Nr.: 46
Gottesmutter von Tichwin, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen zusammengesetzt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund- Randheilige: hl.Nikolaus und hl.
Kat.-Nr.: 47
Gottesmutter von Tichwin, Ikone mit Messing-Riza, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Maße: 32,5 x 26 cm, Farbabplatzungen,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 48
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 49
Gottesmutter Smolenskaja, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Holz, Maße: 23 x 17 cm, ursprünglich mit Riza, Reste der Nägel, Farbabrieb, Gebrauchsspuren. Богородица
220 €
Kat.-Nr.: 50
Gottesmutter Kosperowskaja, Ikone mit Silberoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit Stirnseitensponki, Öl auf Kreidegrund, Silberoklad gepunzt am unteren Rand und auf dem Nimbus der
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 51
Gottesmutter Hodegetria, Ikone, Balkan (?), Ende 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Holz, partiell vergoldet, Maße 43 x 35 cm, Alterungsspuren, Craquelé, Farbabplatzungen.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 52
Entschlafen der Gottesmutter, Ikone, Russland/ Ukraine, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund und Leinwand (Pawoloka), partiell mit Goldgrund, vier
480 €
Kat.-Nr.: 53
280 €
Kat.-Nr.: 54
Entschlafen der Gottesmutter, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund über Leinwand (Pawoloka) auf Holz, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert. Maße: 18 x 13,5
220 €
Kat.-Nr.: 55
"Gottesmutter von Smolensk", Ikone, Russland, 19.Jh., Holztafel aus drei Teilen, mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreidegrund. 37 x 30,5 cm. Farbabrieb, Kratzer, Risse.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 56
Gottesmutter Hodegetria "Gottesmutter von Smolensk", Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Golddispersion, versilberter Bildrahmen. 45
1600 €
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 57
"Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi", Ikone, 19. Jh., Russland, Holztafel aus zwei Teilen, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Golddispersion, versilberter Bildrahmen. 45
1600 €
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 58
Kat.-Nr.: 59
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 60
750 €