Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

61
Kat.-Nr.: 61
Christus Pantokrator mit zwei Randheiligen, Russland, Ende 18.Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Darstellung des segnenden Christus mit [ ... ]
62
Kat.-Nr.: 62
Christus Pantokrator, Ikone mit Silberoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Öl auf Kreidegrund, Hintergrund unbemalt, Silberoklad mit Resten der [ ... ]
420 €
63
Kat.-Nr.: 63
Christus Pantokrator, Russland, 18./ 19.Jh., Holztafel aus zwei Teilen, vertikaler Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund auf Pawoloka (Leinwand), Maße: 44,5 x 42 cm. „Спас [ ... ]
64
Kat.-Nr.: 64
Christus Pantokrator, Ikone mit versilbertem/ vergoldetem Messingoklad, im Kiot, Russland, 19.Jh., Holztafel aus drei Teilen zusammengesetzt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und [ ... ]
65
Kat.-Nr.: 65
Christus Pantokrator, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit Rückseitensponki und Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimbus mit Resten von Vergoldung. Maße: 18 x 15 cm. Farb- und [ ... ]
nicht verkauft