Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

66
Kat.-Nr.: 66
Christus Pantokrator mit Silberoklad, Ikone, Russland, Moskau, 1. Hl. 19. Jh., Öl auf Holz, Silberoklad profiliert, mit appliziertem Nimbus, auf dem Nimbus und unten mittig gepunzt mit der [ ... ]
nicht verkauft
67
Kat.-Nr.: 67
Christus Pantokrator, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, grob behauen, Tempera auf Holz, ursprünglich mit Riza, Maße: 24 x 17 cm, Alterungsspuren, Farbabrieb, am Rand und rückseitig lackiert. [ ... ]
68
Kat.-Nr.: 68
Christus Pantokrator, Ikone im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Platten mit Rückseitensponki, Maße: 36 x 30 cm (ohne Kiot), guter Zustand, Scheibe des Kiot fehlt. „Спас [ ... ]
nicht verkauft
69
Kat.-Nr.: 69
Christus Pantokrator, Ikone mit Messingoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Öl auf Kreidegrund, Oklad fein graviert. Maße: 22 x 17,5 cm. Min. [ ... ]
70
Kat.-Nr.: 70
Christus Pantokrator, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl auf Holz, Maße: 28,5 cm x 23,5 cm. Randbeschädigungen, Farbabrieb. „Спас [ ... ]
nicht verkauft