Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

71
Kat.-Nr.: 71
"Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi" mit Szenen aus der Abgarlegende, Russland, Monumentale Ikone, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund auf [ ... ]
1800 €
1800 €
72
Kat.-Nr.: 72
"Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi", Miniatur- Reiseikone mit Silberoklad, Russland, 19. Jh., Holztafel Rückseite mit Samt bezogen, Öl auf Kreidegrund, Schachtel mit Gravur, [ ... ]
nicht verkauft
73
Kat.-Nr.: 73
"Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi", Ikone, Russland, 18./ 19. Jh., Holztafel aus drei Teilen zusammengesetzt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf [ ... ]
74
Kat.-Nr.: 74
Kreuzigung Christi, Ikone mit Messingoklad, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen mit Kowtscheg und zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Messingoklad mit applizierten [ ... ]
nicht verkauft
75
Kat.-Nr.: 75
Ikonenkreuz, Russland, 18./19. Jh., Tempera auf Kreide- und Goldgrund über Leinwand (Pawoloka) auf Holz. Maße: 53 x 35 cm. Gebrauchsspuren, Risse, Farbverluste an der Rändern. [ ... ]
440 €