Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

76
Kat.-Nr.: 76
Ikonenkreuz, Russland, 19. Jh., Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Nimben und Flügel der Engel vergoldet. Maße: 44,5 x 29 cm. Farb- und Goldabrieb, Alterungsspuren. „Распятие [ ... ]
620 €
77
Kat.-Nr.: 77
Staurothek-Ikone im Kiot, Russland, 19 Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, emaillierter Erweitertes Segenskreuz aus Bronze in Holz eingelassen, [ ... ]
nicht verkauft
78
Kat.-Nr.: 78
Große Staurothek-Ikone mit eingelegten Brustkreuz und Tetraptychon, Russland, Malerei 19. Jh., Brustkreuz und Tetraptychon früher: 17. Jh., Holzplatte mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf [ ... ]
79
Kat.-Nr.: 79
Kreuzabnahme und Grablegung Christi, Monumentale Ikone, Russland, Ende 18.Jh./ Anf.19. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Maße: 53,5 [ ... ]
1300 €
80
Kat.-Nr.: 80
Plaschanitsa (Grablegung Christi), seltene Ikone, Südrussland, 19. Jh., Öl auf Leinwand, Craquelé, Alterungsspuren, restauriert, 97 x 58 cm, gerahmt. Плащаница („Положение [ ... ]
nicht verkauft