Archiv / Highlights (4 / Ikonen & Russische Kunst)

120
Kat.-Nr.: 120
Heiliger Georg, Vita-Ikone, Russland, Ende 18.Jh./ Anf.19.Jh, Holztafel aus drei Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Hl. Georg der Drachentöter, umgeben von 12 Szenen [ ... ]
1700 €
121
Kat.-Nr.: 121
Heilger Großmärtyrer Georg der Siegesträger, Monumentale Ikone, Russland, 19. Jh., große Ikone, Holztafel aus fünf Teilen zusammengesetzt mit zwei Rückseitensponki, Öl auf Kreide- und [ ... ]
2300 €
122
Kat.-Nr.: 122
Heiliger Georg der Drachentöter, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki und Kowtscheg, Tepmera auf Kreidegrund. Maße. 35 x 27,5 cm. Gebrauchsspuren, etw. Rußgeschwärzt, [ ... ]
nicht verkauft
123
Kat.-Nr.: 123
Kleine Ikone Heiliger Georg, Balkan (?), 19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 15 x 12 cm, Farbabrieb, Holz am Rand beschädigt, Altersspuren. „Святой [ ... ]
nicht verkauft
124
Kat.-Nr.: 124
Heiliger Märtyrer Charalampos,Vita-Ikone, Russland, 18. Jh. oder früher, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), neuzeitlicher Holzhintergrund zur Stabilisation, Hl. [ ... ]