Kat.-Nr.: 51
Gottesmutter Hodegetria, Ikone, Balkan (?), Ende 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Holz, partiell vergoldet, Maße 43 x 35 cm, Alterungsspuren, Craquelé, Farbabplatzungen.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 52
Entschlafen der Gottesmutter, Ikone, Russland/ Ukraine, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund und Leinwand (Pawoloka), partiell mit Goldgrund, vier
480 €
Kat.-Nr.: 53
280 €
Kat.-Nr.: 54
Entschlafen der Gottesmutter, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund über Leinwand (Pawoloka) auf Holz, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert. Maße: 18 x 13,5
220 €
Kat.-Nr.: 55
"Gottesmutter von Smolensk", Ikone, Russland, 19.Jh., Holztafel aus drei Teilen, mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreidegrund. 37 x 30,5 cm. Farbabrieb, Kratzer, Risse.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 56
Gottesmutter Hodegetria "Gottesmutter von Smolensk", Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Golddispersion, versilberter Bildrahmen. 45
1600 €
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 57
"Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi", Ikone, 19. Jh., Russland, Holztafel aus zwei Teilen, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Golddispersion, versilberter Bildrahmen. 45
1600 €
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 58
Kat.-Nr.: 59
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 60
750 €
Kat.-Nr.: 61
Christus Pantokrator mit zwei Randheiligen, Russland, Ende 18.Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Darstellung des segnenden Christus mit
Kat.-Nr.: 62
Christus Pantokrator, Ikone mit Silberoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Öl auf Kreidegrund, Hintergrund unbemalt, Silberoklad mit Resten der
420 €
Kat.-Nr.: 63
Christus Pantokrator, Russland, 18./ 19.Jh., Holztafel aus zwei Teilen, vertikaler Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund auf Pawoloka (Leinwand), Maße: 44,5 x 42 cm. „Спас
Kat.-Nr.: 64
Christus Pantokrator, Ikone mit versilbertem/ vergoldetem Messingoklad, im Kiot, Russland, 19.Jh., Holztafel aus drei Teilen zusammengesetzt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und
Kat.-Nr.: 65
Christus Pantokrator, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit Rückseitensponki und Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimbus mit Resten von Vergoldung. Maße: 18 x 15 cm. Farb- und
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 66
Christus Pantokrator mit Silberoklad, Ikone, Russland, Moskau, 1. Hl. 19. Jh., Öl auf Holz, Silberoklad profiliert, mit appliziertem Nimbus, auf dem Nimbus und unten mittig gepunzt mit der
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 67
Christus Pantokrator, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, grob behauen, Tempera auf Holz, ursprünglich mit Riza, Maße: 24 x 17 cm, Alterungsspuren, Farbabrieb, am Rand und rückseitig lackiert.
Kat.-Nr.: 68
Christus Pantokrator, Ikone im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Platten mit Rückseitensponki, Maße: 36 x 30 cm (ohne Kiot), guter Zustand, Scheibe des Kiot fehlt. „Спас
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 69
Christus Pantokrator, Ikone mit Messingoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Öl auf Kreidegrund, Oklad fein graviert. Maße: 22 x 17,5 cm. Min.
Kat.-Nr.: 70
Christus Pantokrator, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl auf Holz, Maße: 28,5 cm x 23,5 cm. Randbeschädigungen, Farbabrieb. „Спас
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 71
"Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi" mit Szenen aus der Abgarlegende, Russland, Monumentale Ikone, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund auf
1800 €
1800 €
Kat.-Nr.: 72
"Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi", Miniatur- Reiseikone mit Silberoklad, Russland, 19. Jh., Holztafel Rückseite mit Samt bezogen, Öl auf Kreidegrund, Schachtel mit Gravur,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 73
"Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi", Ikone, Russland, 18./ 19. Jh., Holztafel aus drei Teilen zusammengesetzt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf
Kat.-Nr.: 74
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 75
Ikonenkreuz, Russland, 18./19. Jh., Tempera auf Kreide- und Goldgrund über Leinwand (Pawoloka) auf Holz. Maße: 53 x 35 cm. Gebrauchsspuren, Risse, Farbverluste an der Rändern.
440 €
Kat.-Nr.: 76
Ikonenkreuz, Russland, 19. Jh., Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Nimben und Flügel der Engel vergoldet. Maße: 44,5 x 29 cm. Farb- und Goldabrieb, Alterungsspuren. „Распятие
620 €
Kat.-Nr.: 77
Staurothek-Ikone im Kiot, Russland, 19 Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, emaillierter Erweitertes Segenskreuz aus Bronze in Holz eingelassen,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 78
Große Staurothek-Ikone mit eingelegten Brustkreuz und Tetraptychon, Russland, Malerei 19. Jh., Brustkreuz und Tetraptychon früher: 17. Jh., Holzplatte mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf
Kat.-Nr.: 79
Kreuzabnahme und Grablegung Christi, Monumentale Ikone, Russland, Ende 18.Jh./ Anf.19. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Maße: 53,5
1300 €
Kat.-Nr.: 80
Plaschanitsa (Grablegung Christi), seltene Ikone, Südrussland, 19. Jh., Öl auf Leinwand, Craquelé, Alterungsspuren, restauriert, 97 x 58 cm, gerahmt. Плащаница („Положение
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 81
Das Letzte Abendmahl, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, zwei vertikalen Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Maße: 37 x 70,5 cm, Farbabplatzungen, Alterungsspuren. „Тайная
Kat.-Nr.: 82
Christus Segen der Kinder, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei Stirnseitensponki, gedruckt auf Holz, unten beschriftet "Zur Erinnerung zur wundersamen Rettung der Zarenfamilie (bei dem
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 83
Doppelseitige Ikone mit der Geburt Christi und dem Heiligen Florus und Laurus, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Vorseite mit Darstellung des Geburt Christi: Tempera auf
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 90
Christus Pantokrator, Deesis, Russland, 18. Jh., Holztafel aus drei Teilen zusammengesetzt, Rückseitensponki (fehlen) , Tempera auf Kreidegrund auf Pawoloka (Leinwand). Maße: 44 x 39 cm.
550 €
Kat.-Nr.: 91
Der König der Könige, Erweiterte Deesis, Monumentale Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, drei Randheilige: hl. Agatha, hl. Lukas, hl.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 92
Christus Pantokrator, Deesis, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Maße: 61,5 x 69 cm. Kreide- und Farbabsplitterung, Alterungsspuren,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 93
Christus Pantokrator, Erweiterte Deesis, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund, Nimben und Flügel der Engel sind vergoldet, Maße:
330 €
Kat.-Nr.: 94
Neutestamentliche Dreifaltigkeit, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund , Maße: 53 x 44,5 cm, guter Zustand, leichte Randbeschädigungen,
1600 €
Kat.-Nr.: 95
Neutestamentliche Dreifaltigkeit, Ikone, Russland,18./19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, 2 Rückseitensponki (einer fehlt), Tempera auf Kreide- und Goldgrund, am Rand zwei Heilige: Feodor und
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 96
Neutestamentliche Dreifaltigkeit, Ikone, Russland 17. Jh., Holztafel aus drei Teilen, zwei Rückseitensponki (fehlen), Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und partiellem Goldgrund, Maße: 43,5 cm x 38
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 97
Neutestamentliche Dreifaltigkeit, Monumentale Ikone, Russland, 17. Jh., Holztafel aus zwei Teilen mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand). Maße: 53,5
950 €
Kat.-Nr.: 98
Neutestamentliche Dreifaltigkeit, Monumentale Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus drei Teilen mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 53 x 47 cm, Rückseite
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 99
Alttestamentliche Dreifaltigkeit, Ikone, Russland 19. Jh., Holztafel aus drei Teilen zusammengesetzt, zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 44 cm x 36,5 cm,
Kat.-Nr.: 100
Alttestamentliche Dreifaltigkeit, Ikone, Russland, Palech, 19. Jh., Holztafel mit einem Stirnseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 20 x 15 cm. Gebrauchsspuren,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 101
Das alles sehende Auge Gottes, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel mit Kowtscheg und zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, fünf Messingnimben auf dem Holz appliziert, Maße: 31 x 26 cm,
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 110
1100 €
Kat.-Nr.: 111
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 112
Heiliger Maron (Maroj), Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimbus vergoldet, mit Golddispersion akzentuiert, verso Inschrift: "Gedenktag des hl.Marons 14.
nicht verkauft
Kat.-Nr.: 113
Heiliger Elias in der Wüste, Ikone, Russland, 18. Jh., Holztafel mit Kowtscheg und zwei Rückseitensponki (einer fehlt), Tempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet, Darstellung mit dem Raben, der
Kat.-Nr.: 114
Heiliger Prophet Elias, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Tafel mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Tempera auf Kreide- und Goldgrund, partiell mit Silberauflage. Darstellung des hl.