Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (65 / Asiatika - China, Korea)

450
Kat.-Nr.: 450
Große Porzellanvase, Kanton Malerei, als Lampe umfunktioniert, China um 1900, zwei leichte Bestoßungen am Korpus.
o.L.
451
Kat.-Nr.: 451
Weihrauchgefäß, Bronze mit grüner Patina, China. H.: 17,5 cm, D.: 17 cm.
o.L.
452
Kat.-Nr.: 452
Seidenmalerei, bewaldete Berglandschaft mit Fluss, China, sig., Maße: 60 x 35 cm.
o.L.
453
Kat.-Nr.: 453
Bronze, Becher. Maße: H.: 9 cm, D.: 5,5 cm; und Teller, Maße: D.: 9 cm, China.
o.L.
454
Kat.-Nr.: 454
Konvolut von 3 Porzellanteilen, 2 Schälchen D.: 10 cm und 12 cm; und einer kleinen Vase, H.: 12 cm.
o.L.
455
Kat.-Nr.: 455
Buddhakopf, Porzellan, blau/weiß, H.: 18 cm, China.
o.L.
456
Kat.-Nr.: 456
Großes Aufbewahrungsgefäß, blau/weiß, H.: 30 cm, D.: 20 cm.
o.L.
457
Kat.-Nr.: 457
Paar Vasen, weiß mit bunten Figuren-Szenen und Schriftzeichen, H.: 22 cm, Korpus D.: 12 cm.
o.L.
458
Kat.-Nr.: 458
Große Porzellankumme, vier Zeichen, H.: 9 cm, D.: 20 cm.
o.L.
459
Kat.-Nr.: 459
Großer Keramikteller blau/weiß. D.: 34 cm.
o.L.
460
Kat.-Nr.: 460
Armband mit 15 aufgereihten kleinen Jadeplättchen in graugrün bis dunkelgrün. D. der Plättchen: 1 cm.
o.L.
461
Kat.-Nr.: 461
Jade-Anhänger, dunkelgrün, oval, L.: 10 cm, B.: 8 cm, T.: 0,5 cm.
o.L.
462
Kat.-Nr.: 462
Armband, Achat, Clip, D.: 7,5 cm, B.: 1,5 cm.
o.L.
463
Kat.-Nr.: 463
Armband, Jade-Perlen in gelb-hellgrün, D.: 7 cm, D. der Perlen: 1 cm.
o.L.
464
Kat.-Nr.: 464
Kette mit 15 Bernsteinen, L.: 56 cm.
o.L.
465
Kat.-Nr.: 465
Kachel, Persien, Reiter mit Papageien, Maße: 22 cm x 13 cm.
o.L.
466
Kat.-Nr.: 466
Wein-/Teekanne, Kupfer/Messing, China/Tibet, Deckel mit Kette, Henkelhalterung defekt, Korpus teilweise verbeult, H.: 30 cm.
o.L.
467
Kat.-Nr.: 467
Großer Teller, Porzellan, Blaumalerei, D.: 35 cm.
o.L.
469
Kat.-Nr.: 469
Zwei kleine Lackdosen, Schwarz-Gold-Malerei, H.: 4,5 cm, B.: 10,5 cm, T.: 7 cm/H.: 2,5 cm, B.: 6,5 cm, T.: 12 cm und ein Stück Seiden-Malerei, Eisvogelszene, Maße: 14 x 9,5 cm.
o.L.
470
Kat.-Nr.: 470
Große Porzellankumme, blaue Wang-Yu Marke unter Glasur, China, Blau/Weiß, mit Fukurokuju auf einem Storch fliegend im Spiegel verziert, Wandung mit vier figürlichen Medaillons, sowie einem [ ... ]
o.L.
471
Kat.-Nr.: 471
Großer Teller, China, Keramik, rotbrauner Scherben, Blau / Weiß, mit rastenden Figuren an einem Fluss und floralen Ornamenten verziert, außen Linienverzierung. D.: 34,5 cm. Chips am Rand, eine [ ... ]
o.L.
472
Kat.-Nr.: 472
2 Porzellanteller, China, Chenghua, blaue Sechsermarke unter Glasur, mit roten Drachen in den Wolken und Ornamenten verziert. D.: 22 cm.
o.L.
473
Kat.-Nr.: 473
Mönch, Holz mit Rotlack, Darstellung eines sitzenden Mönches auf einer Bank, auf einem hölzernen Sockel ruhend. H. mit Sockel: 35 cm. Beschädigungen am Kopf, ein Bankfuß fehlt, restaurierte [ ... ]
o.L.
474
Kat.-Nr.: 474
3 Jadestücke, China, Darstellung eines Vogels, eines Frosches und eines Schmetterlings. L.: 5,5 cm, 3,5 cm und 3,5 cm.
o.L.
475
Kat.-Nr.: 475
Pinselbecher, China, Holz, oktogonal, mit feinen Reliefs mit figürlichen Gartenmotiven und Landschaften verziert. H.: 16 cm.
o.L.
476
Kat.-Nr.: 476
Konvolut von Metallarbeiten, 1 Kette mit Darstellungen eines Regenten, 2 Ringe mit Reliefs 2er Figuren unter Blumen, sowie ein Snuffbottle, mit einer geselligen Szene an einem Tisch verziert. H. [ ... ]
o.L.
477
Kat.-Nr.: 477
Konvolut von Arbeiten, China, ein Silberanhänger mit drei Glocken, mit Figuren verziert, sowie ein paar Knaben mit Lotusblume und ein paar Knaben mit Ruyi. H. Figuren: 5 cm und 5,5 cm.
o.L.
478
Kat.-Nr.: 478
4 Netsuke, Japan, China, Elfenbein, Holz. Darstellungen: ein sitzender Gelehrter, ein Hahn, eine männliche Figur und eine Erotische Miniatur. Maße: 3-7,5 cm. Altersspuren.
o.L.
479
Kat.-Nr.: 479
Großer Porzellanhahn, China, 20. Jh., Rote Bodenmarke, Porzellan, farbig glasiert und bemalt. H.: 27 cm.
o.L.
480
Kat.-Nr.: 480
Schälchen, Porzellan, China, blaue sechszeichen-Marke Jiajing (20. Jh.), mit feiner Fischmalerei. Maße: 4,4 x 8,5 cm.
o.L.
481
Kat.-Nr.: 481
Teekanne, Porzellan, China, Tongzhi-Marke, mit figürlichen Szenen in feiner Aufglasurmalerei, mit doppeltem Metall-Bügelhenkel. Maße: 13,5 x 13,5 x 10,5 cm. Gebrauchsspuren.
o.L.
482
Kat.-Nr.: 482
Schale Xianfeng, Porzellan, China, 19. Jh., Rote Bodenmarke, polychrom bemalt. Maße: 15,5 x 6 cm. Am Rand kleiner Riss, Gebrauchsspuren.
o.L.
483
Kat.-Nr.: 483
Großer Bronzespiegel, China, 19. Jh. D.: 19,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
o.L.
484
Kat.-Nr.: 484
Snuffbottle, China, Überfangglas in Weiß und Blau auf roséfarbenem Korpus mit Vogeldarstellungen. Maße: 8,2 x 4,3 cm.
o.L.
485
Kat.-Nr.: 485
Porzellan-Schale, China, türkisblaue Qianlong-Siegelmarke, innen und außen mit eisenroten Fledermäusen voll bemalt. H.: 7,8 cm, D.: 15,4 cm.
o.L.
486
Kat.-Nr.: 486
Snuffbottle, China, eisenrote Vierermarke Shen-De-Tang-Zhi, fein bemalter Snuffbottle mit Szenen aus der Legende Hai-Wu-Tian-Chou. H.: 7,2 cm.
o.L.
487
Kat.-Nr.: 487
Snuffbottle in Doppelflaschenform, Porzellan, China, eisenrote Jianqing-Siegelmarke, türkisblauer Fond mit Bemalung im Familie Rose Stil, Darstellung von spielenden Knaben. H.: 5,8 cm. Löffelchen [ ... ]
o.L.
488
Kat.-Nr.: 488
Yixing Teekanne, China, um 1900, Qianlong-Marke, Brauner Scherben, seltene Form. H.: 10,5 cm.
o.L.
489
Kat.-Nr.: 489
Snuffbottle, Achat, China, Anf. 20. Jh., dünn gehohlt, H.: 6,5 cm.
o.L.
490
Kat.-Nr.: 490
Snuffbottle, China, Anf. 20. Jh., signiert ZHONG SAN YE, Überfangglas mit Innen-Malerei, H.: 6,5 cm. Kleine Chips am Hals, Deckel fehlt.
o.L.
491
Kat.-Nr.: 491
2 Lackdosen mit Inhalt, eine runde, orange mit Tempelchen: D.: 13 cm, H.: 5 cm/eine rechteckige, braun, Maße: 17,5 cm x 22 cm, kleiner geschnitzter Buddha zum Anhängen, 5 Miniatur-Pferde, [ ... ]
o.L.
492
Kat.-Nr.: 492
Lupe, goldfarbener Rand, Griff in Cloisonné, Drache auf schwarzem Grund, D.: 5 cm, L.: 13 cm.
o.L.
493
Kat.-Nr.: 493
Opiumpfeife geschnitzt, Bein, L.: 46 cm, D.: 2,5 cm.
o.L.
494
Kat.-Nr.: 494
2 Porzellan-/Keramikschalen: eine mit weißer Glasur „Tek Sing“, mit Kleber von Nagel/Stuttgart; eine mit brauner Glasur mit bunter Bemalung mit je drei Stützen innen im Spiegel und am Standring [ ... ]
o.L.
495
Kat.-Nr.: 495
4 Vasen: 2 Porzellanvasen: eine grün mit Blumenmuster und Messingmontierung, eine mit Ochsenblutglasur, Öffnung in Blätterform (hier kleiner Chip); 2 Keramikvasen: schwarze Glasur mit [ ... ]
o.L.
496
Kat.-Nr.: 496
3 Vasen, Porzellan. Ein große mit Figuren, sehr dünne Wandung, Qianglong-Marke; zwei kleinere Vasen mit bunt gemalten Landschaftsszenen bzw. Figuren, Marke Qianglong und Hungxian. Die kleinste [ ... ]
o.L.
497
Kat.-Nr.: 497
Vase, Porzellan, Familie Rose, bemalt mit Kampfszene, Qianglong-Marke. China, späte Qing/Republikzeit. Maße: H.: 23,6 cm.
o.L.
498
Kat.-Nr.: 498
Deckeldose, Porzellan, Familie Rose, Bemalung mit Drachendekor, Sechszeichen eisenrote Daoguang-Siegel-Marke. China, 19. Jh.
o.L.
499
Kat.-Nr.: 499
Pinselwascher, Porzellan, Familie Rose, mit Sechszeichen eisenroter Guangxu. China, späte Qing/Republikzeit. Maße: H.: 8,2 cm.
o.L.
500
Kat.-Nr.: 500
Große Porzellanvase mit reichlicher Figurenstaffage, Darstellung einer Szenerie bei Hofe. Kangxi Stempelmarke, aber wohl Guangxu-Zeit. China. Maße: H.: 38,6 cm.
o.L.
501
Kat.-Nr.: 501
4 Porzellanteile: 2 Tellerchen mit Figuren- bzw. Landschaftsszenen und roter Tongzhi Marke- bzw. Guangxu-Marke, 19. Jh. und 2 Schälchen mit blauen Marken, 20. Jh. China. Maße: D.: bis 10,5 cm.
o.L.
502
Kat.-Nr.: 502
Blumengeld, Bronze, mit Schriftzeichen. China, 19. Jh. Maße: H.: 7,5 cm.
o.L.
503
Kat.-Nr.: 503
Yixing Teekanne, Bodenmarke von großem Meister „Gu Jing-Zhou“. China. Maße: H.: 8,8 cm.
o.L.
504
Kat.-Nr.: 504
Stehender Buddha aus Bronze, China. Maße: H.: 23,5 cm.
o.L.
505
Kat.-Nr.: 505
Figur einer Ratte, aus weißem Glas bzw. Jade-Imitierung, China. L.: 13,3 cm.
o.L.
506
Kat.-Nr.: 506
5 Jadeschnitzereien: 2 Zickaden, 2 Fische, 1 Fo-Hund auf Yuan-Bo-Geld. China. Maße: H.: bis 4,7 cm.
o.L.
507
Kat.-Nr.: 507
2 Snuffbottles, Porzellan, Familie Rose, mit Relieffiguren bemalt, eine mit eisenroter Qianlong-Marke. China. Eine mit Minichip am Standring. Maße: H.: bis 8 cm.
o.L.
508
Kat.-Nr.: 508
Snuffbottle aus Rosenquartz, in der Form eines Beamten. China. Maße: H.: 8,2 cm. Kleiner Chip am linken Fuß.
o.L.
509
Kat.-Nr.: 509
5 Snuffbottles: 2 kleinere aus Achat, 2 aus Porzellan: Familie Rose mit Figuren und Gedicht das zweite in Blauweiss mit einem Beamten und Geldbaum, eines aus Grünglas. China. Maße: H.: bis 6 cm.
o.L.
510
Kat.-Nr.: 510
3 Snuffbottles, Porzellan mit blau-weiss-roter Bemalung und Marken. China. Maße: H.: bis 8 cm.
o.L.
511
Kat.-Nr.: 511
Cachepot, blau/weiß, Blumendekor H.: 24 cm, D.: 30 cm.
o.L.
512
Kat.-Nr.: 512
Cachepot, blau/weiß, Motive mit Fischen, H.: 30 cm, D.: 35 cm.
o.L.
513
Kat.-Nr.: 513
Cachepot, blau/weiß, Motive mit Kranichen, H.: 32 cm, D.: 40 cm.
o.L.
514
Kat.-Nr.: 514
Cachepot, blau/weiß, Blumenmotive, H.: 35 cm, D.: 41 cm.
o.L.
516
Kat.-Nr.: 516
Japanischer Holzschnitt, moderne Kunst, Darstellung eines Regals mit Gefäßen, Maße: 53,5 cm x 38 cm.
o.L.
517
Kat.-Nr.: 517
Kleine Tasche, Leder und Messing, Tibet, üppig mit Reliefarbeiten dekorierte kleine Ledertasche, auf der Schauseite Cabochon in rot. L.: 13 cm, H.: 9 cm.
o.L.
518
Kat.-Nr.: 518
Kleine Tasche, Weissblech, Silberdraht, Indien, 20. Jh., Vorder- und Rückseite reich dekoriert, auf der Schauseite zwei Cabochons, mit Kette. H.: 10 cm, L.: 13 cm.
o.L.
519
Kat.-Nr.: 519
Kleine Fußschale, blau/weiß, H.: 4-7 cm D.: 13-16 cm.
o.L.
520
Kat.-Nr.: 520
Kleine Teekanne, Ton, zylindrischer Korpus, H.: 10 cm, D.: 9 cm.
o.L.
521
Kat.-Nr.: 521
Dreibein Eisenguss-Gefäß mit Henkel, H.: 17 cm.
o.L.
522
Kat.-Nr.: 522
Zylinder-Vase, Porzellan, weiß/blau, Dekor: großer Kirschblütenzweig, H.: 30 cm, D.: 10 cm.
o.L.
523
Kat.-Nr.: 523
Tisch-Gong, Messing mit Schriftzeichen in geschmiedeter Aufhängung, Schlägel mit Filz bezogen, D.: 18 cm, Aufhängung D.: 25 cm.
o.L.
524
Kat.-Nr.: 524
Holzschnitt, Erntearbeiter, Maße: 23,5 cm x 47,5 cm, China.
o.L.
525
Kat.-Nr.: 525
2 Tintenfässer, Kupfer, Tibet, jeweils mit Schmuckband dekoriert. H.: 14 und 15 cm.
o.L.