|
Kat.-Nr.: 481
|
Teekanne, Porzellan, China, Tongzhi-Marke, mit figürlichen Szenen in feiner Aufglasurmalerei, mit doppeltem Metall-Bügelhenkel. Maße: 13,5 x 13,5 x 10,5 cm. Gebrauchsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 482
|
Schale Xianfeng, Porzellan, China, 19. Jh., Rote Bodenmarke, polychrom bemalt. Maße: 15,5 x 6 cm. Am Rand kleiner Riss, Gebrauchsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 483
|
Großer Bronzespiegel, China, 19. Jh. D.: 19,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 484
|
Snuffbottle, China, Überfangglas in Weiß und Blau auf roséfarbenem Korpus mit Vogeldarstellungen. Maße: 8,2 x 4,3 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 485
|
Porzellan-Schale, China, türkisblaue Qianlong-Siegelmarke, innen und außen mit eisenroten Fledermäusen voll bemalt. H.: 7,8 cm, D.: 15,4 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 486
|
Snuffbottle, China, eisenrote Vierermarke Shen-De-Tang-Zhi, fein bemalter Snuffbottle mit Szenen aus der Legende Hai-Wu-Tian-Chou. H.: 7,2 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 487
|
Snuffbottle in Doppelflaschenform, Porzellan, China, eisenrote Jianqing-Siegelmarke, türkisblauer Fond mit Bemalung im Familie Rose Stil, Darstellung von spielenden Knaben. H.: 5,8 cm. Löffelchen
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 488
|
Yixing Teekanne, China, um 1900, Qianlong-Marke, Brauner Scherben, seltene Form. H.: 10,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 489
|
Snuffbottle, Achat, China, Anf. 20. Jh., dünn gehohlt, H.: 6,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 490
|
Snuffbottle, China, Anf. 20. Jh., signiert ZHONG SAN YE, Überfangglas mit Innen-Malerei, H.: 6,5 cm. Kleine Chips am Hals, Deckel fehlt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 491
|
2 Lackdosen mit Inhalt, eine runde, orange mit Tempelchen: D.: 13 cm, H.: 5 cm/eine rechteckige, braun, Maße: 17,5 cm x 22 cm, kleiner geschnitzter Buddha zum Anhängen, 5 Miniatur-Pferde,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 492
|
Lupe, goldfarbener Rand, Griff in Cloisonné, Drache auf schwarzem Grund, D.: 5 cm, L.: 13 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 493
|
Opiumpfeife geschnitzt, Bein, L.: 46 cm, D.: 2,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 494
|
2 Porzellan-/Keramikschalen: eine mit weißer Glasur Tek Sing, mit Kleber von Nagel/Stuttgart; eine mit brauner Glasur mit bunter Bemalung mit je drei Stützen innen im Spiegel und am Standring
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 495
|
4 Vasen: 2 Porzellanvasen: eine grün mit Blumenmuster und Messingmontierung, eine mit Ochsenblutglasur, Öffnung in Blätterform (hier kleiner Chip); 2 Keramikvasen: schwarze Glasur mit
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 496
|
3 Vasen, Porzellan. Ein große mit Figuren, sehr dünne Wandung, Qianglong-Marke; zwei kleinere Vasen mit bunt gemalten Landschaftsszenen bzw. Figuren, Marke Qianglong und Hungxian. Die kleinste
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 497
|
Vase, Porzellan, Familie Rose, bemalt mit Kampfszene, Qianglong-Marke. China, späte Qing/Republikzeit. Maße: H.: 23,6 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 498
|
Deckeldose, Porzellan, Familie Rose, Bemalung mit Drachendekor, Sechszeichen eisenrote Daoguang-Siegel-Marke. China, 19. Jh.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 499
|
Pinselwascher, Porzellan, Familie Rose, mit Sechszeichen eisenroter Guangxu. China, späte Qing/Republikzeit. Maße: H.: 8,2 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 500
|
Große Porzellanvase mit reichlicher Figurenstaffage, Darstellung einer Szenerie bei Hofe. Kangxi Stempelmarke, aber wohl Guangxu-Zeit. China. Maße: H.: 38,6 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 501
|
4 Porzellanteile: 2 Tellerchen mit Figuren- bzw. Landschaftsszenen und roter Tongzhi Marke- bzw. Guangxu-Marke, 19. Jh. und 2 Schälchen mit blauen Marken, 20. Jh. China. Maße: D.: bis 10,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 502
|
Blumengeld, Bronze, mit Schriftzeichen. China, 19. Jh. Maße: H.: 7,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 503
|
Yixing Teekanne, Bodenmarke von großem Meister Gu Jing-Zhou. China. Maße: H.: 8,8 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 504
|
Stehender Buddha aus Bronze, China. Maße: H.: 23,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 505
|
Figur einer Ratte, aus weißem Glas bzw. Jade-Imitierung, China. L.: 13,3 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 506
|
5 Jadeschnitzereien: 2 Zickaden, 2 Fische, 1 Fo-Hund auf Yuan-Bo-Geld. China. Maße: H.: bis 4,7 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 507
|
2 Snuffbottles, Porzellan, Familie Rose, mit Relieffiguren bemalt, eine mit eisenroter Qianlong-Marke. China. Eine mit Minichip am Standring. Maße: H.: bis 8 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 508
|
Snuffbottle aus Rosenquartz, in der Form eines Beamten. China. Maße: H.: 8,2 cm. Kleiner Chip am linken Fuß.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 509
|
5 Snuffbottles: 2 kleinere aus Achat, 2 aus Porzellan: Familie Rose mit Figuren und Gedicht das zweite in Blauweiss mit einem Beamten und Geldbaum, eines aus Grünglas. China. Maße: H.: bis 6 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 510
|
3 Snuffbottles, Porzellan mit blau-weiss-roter Bemalung und Marken. China. Maße: H.: bis 8 cm.
|
o.L.
|
|