Kat.-Nr.: 1105
Carl Weisgerber (1891 - 1968, dt. Landschafts-, u. Tiermaler) Darstellung von Tauben, Aquarell auf Karton, un. li. sign, 42 x 55 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt, verso: Etikett: Nachlass
Kat.-Nr.: 1106
Robert Schmidt-Hamburg (1885 Berlin - 1963 Laboe, dt. Marinemaler, Autodidakt, während des ersten Weltkrieges war er Illustrator der Kaiserlichen Marine) Fischer an der Nordostküste, 1930,
Kat.-Nr.: 1107
Alwin Seifert (1873 - unbekannt, dt. Maler) Breslau mit dem Dom, 1907, Mischtechnik auf Papier, un. li. sign. u. dat. 27,5 x 34,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt. Darstellung der Dominsel
Kat.-Nr.: 1108
Karli (Carl Ernst) Sohn-Rethel (1882 Düsseldorf - 1966 ebenda, dt. Maler der klassischen Moderne) Figuren- u. Bootsstaffage am Strand, Aquarell, Papier auf Karton, 22 x 30 cm, ohne Rahmen, oben
Kat.-Nr.: 1111
Modernes Aquarell, Darstellung eines weiblichen Torso, 29 x 29 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.