Archiv / Highlights (68 / Gemälde 15-18. Jh.)

1195
Kat.-Nr.: 1195
Deutscher Künstler, 19. Jh., Genreszene, Öl auf Leinwand, 32,5 x 40 cm, gerahmt. Krakelee. Darstellung einer Küchenszene, zwei Pfarrer unringen die Köchin, die den Braten auf einem Teller [ ... ]
1196
Kat.-Nr.: 1196
Nachfolger von David Teniers dem Jüngeren (1610 Antwerpen - 1690 Brüssel, flämischer Maler, Mitglied der Antwerpener Lukasgilde, ab 1654 Hofmaler in Brüssel) Marktplatzszene, Öl auf Leinwand, [ ... ]
1197
Kat.-Nr.: 1197
Jan Abraham Beerstraten (1622 Amsterdam - 1666 ebenda, niederländischer Maler von See-und Stadtansichten) Darstellung einer mittelalterlichen Landungsbrücke mit Booten und einer Mühle, 1616, Öl [ ... ]
2100 €
1199
Kat.-Nr.: 1199
Nachfolger von Hans Memling, Darstellung der Mutter Gottes mit Kind vor einer weiten Landschaft umgeben von Heiligen, Öl auf Holz, 24,3 x 18 cm, Provenienz: Wiener Privatbesitz, versteigert Im [ ... ]
3000 €
1200
Kat.-Nr.: 1200
Claude Malléa, Les Amandiers, Öl auf Leinwand, un. re. sign. verso Künstler- und Titelangabe, Darstellung von Mandelbäumen, 38 x 55 cm.