Archiv / Highlights (68 / Gemälde 15-18. Jh.)

1201
Kat.-Nr.: 1201
Peter Royen (1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf) Darstellung eines Gehöfts, im Hintergrund Kirchenansicht, 1951, Öl auf Leinwand, un. re. sign. u. dat., 69 x 90 cm, gerahmt. Leinwand gerissen (ca. [ ... ]
1203
Kat.-Nr.: 1203
Helmuth Liesegang (1958 Duisburg - 1945 Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule) Darstellung einer Landschaft am Kanal, mit Schiff und Personenstaffage, Öl auf Leinwand, [ ... ]
1204
Kat.-Nr.: 1204
Wilhelm Reuter (1874 Düsseldorf - 1958 ebenda, deutscher Genremaler der Düsseldorfer Schule, Vater und Lehrer von Helmut Reuter) Darstellung einer Flußlandschaft mit Booten, weidenden Kühen und [ ... ]
1205
Kat.-Nr.: 1205
Deutscher Meister des 20. Jh., Blumenstillleben, Darstellung von Tulpen in einem Keramikkrug, Öl auf Karton, ob. li. monogr. und dat. ''EH 32'', 78 x 55,5 cm, gerahmt.
1206
Kat.-Nr.: 1206
Victor Popov, Abstraktion, 1994, Öl auf Leinwand, verso sign. u. dat. ''Popov. V, N. 19, 1994'', 50 x 57,5 cm, gerahmt. Darstellung eines abstrakten Raumes mit verschiedenfarbigen Kuben und Formen, [ ... ]