Archiv / Highlights (68 / Gemälde 15-18. Jh.)

1207
Kat.-Nr.: 1207
Georgij Ignatelitsch Chadschinov (geb. 1922) Lager im Birkenwald, 1985, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso dat., 105 x 90 cm. Darstellung eines Armeezeltes im Wald [ ... ]
1208
Kat.-Nr.: 1208
Georgij Ignatelitsch Chadschinov (geb. 1922) Vladimir Bolotov- Stahlarbeiter, 1975, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso dat., 103,5 x 88 cm. Darstellung des [ ... ]
1209
Kat.-Nr.: 1209
Georgij Ignatelitsch Chadschinov (geb. 1922) Leutnant, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso bez. u. dat. sowie Stempel der ukrainischen Künstlergemeinschaft, 93,5 x [ ... ]
1210
Kat.-Nr.: 1210
P.A. Pottjewijd (niederländischer Maler) Winterlandschaft, Darstellung einer Dorfstraße im Schnee, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, un. li. sign., 33,5 x 43,5 cm, gerahmt.
1211
Kat.-Nr.: 1211
Paul Götz-Racknitz (1873 Räcknitz bei Dresden - 1952 München, deutscher Landschafts- und Bildnismaler) Zum Wohl, Herr Nachbar, Darstellung eines Mannes einen Humpen haltend, Öl auf Karton, ob. [ ... ]