Archiv / Highlights (68 / Gemälde 15-18. Jh.)

1170
Kat.-Nr.: 1170
J. Schönrauh, Grafschaft mit einem Haus und zwei Holzsammlern im Wald, Öl auf Leinwand, doubliert, un.re. sign., verso bezeichnet (Rest zum Teil unleserlich), 40 x 64,5 cm, re kleine Delle, oben [ ... ]
480 €
1171
Kat.-Nr.: 1171
Oskar Becker (1898 Suelzen (Lothringen) - 1982 Düsseldorf, dt. Landschaftsmaler, Künstler der späten Düsseldorfer Schule, bekannt für seine Architektur-, Marine- und Genreszenen) Öl auf [ ... ]
1172
Kat.-Nr.: 1172
Karl Adloff (1819 Düsseldorf - 1963 ebenda, dt. Maler der Düsseldorfer Schule, spezialisiert auf niederländische Hafen-, Kanal- u. Architekturbilder) Küstenlandschaft an einer niederländischen [ ... ]
1173
Kat.-Nr.: 1173
Emil Herman Hartwich (1853 New York - 1922 München), Rückkehr von der Ernte, Darstellung der Heuernte, mit einem Fuhrwagen mit Kuh und Bauern, Öl auf Leinwand, 19. Jahrhundert, un. re. sign., 34 [ ... ]
1174
Kat.-Nr.: 1174
Gustave de Breanski (1856 - 1898, engl. Marinemaler, Ausstellungen an der Royal Academy) Darstellung eines Fischerbootes auf stürmischer See, Öl auf Leinwand, 19. Jh., un. li. sign., 61 x 91 cm, [ ... ]