Archiv / Highlights (68 / Grafik)

995
Kat.-Nr.: 995
Sweet Poll of Plymouth'', Radierung, gestochen von C. Knight nach einem Entwurf von Thomas Stothard (1755 - 1834, engl. Maler und Kupferstecher), London, 1786, rundes Bildfeld mit einer sitzenden [ ... ]
996
Kat.-Nr.: 996
William Ward (1766-1826), zwei kolorierte Kupferstiche, Szenen nach der Jagd in und vor einer ländlichen Stube ''Outside of a County Alehouse'' und ''Inside of a County Alehouse'', März 1797, [ ... ]
997
Kat.-Nr.: 997
Höfische Jagd, original Farblithografie, Anfang 19. Jh., ausgeschnitten und auf neues Trägermaterial verbracht, im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss [ ... ]
100,00
998
Kat.-Nr.: 998
3 Grafiken, ein Porträt Franz I, Kaiser von Österreich, rundes Bildfeld, in der Platte bezeichnet J. Glanzifee, 21,5 x 14 cm, hinter Glas gerahmt; ein Kupferstich ''Arbeitszimmer seiner Maj. [ ... ]
999
Kat.-Nr.: 999
Paar Kupferstiche, ''Statute Hall for Hiring Servants'', gestochen von John Goldar nach einem Gemäde von Mr. Dans, mit dem Vermerk in der Platte ''J. Goldar sculpsit'', Plattenmaße: 32,5 x 45,2 [ ... ]