Archiv / Highlights (68 / Grafik)

955
Kat.-Nr.: 955
Otto Bachmann (1915 - 1996 Schweizer Maler und Graphiker) Elegie für einen Harlekin, 1977, Farblithographie, u. re. sign. u. dat., un. li. numm. XXV/IXXX, 75 x 54,5 cm, hinter Glas gerahmt.
190 €
956
Kat.-Nr.: 956
Kupferstich, Kloster Ethal, Plattenmaße: 15,5 x 17,5 cm. Nach dem Original Kupferstich ''Ethal'' von Matthäus Merian aus der Topographia Bavariae (1644). Hinter Glas und Passepartout gerahmt.
957
Kat.-Nr.: 957
Karl Rölling (1904 - 1981) Zwei Figuren auf grünem Grund, un. re. sign. u. li. numm. 17/100, Plattenmaße: 58 x 42 cm, gerahmt.
958
Kat.-Nr.: 958
Willem Janszoon Blaeu (1571 Alkmaar oder Uitgeest - 1638 Amsterdam, niederl. Kartograf und Verleger)Weltkarte, koloriert, 17. Jh., tit. ''Nova Totius Terrarum Orbis Geographica Ac Hydrographica [ ... ]
959
Kat.-Nr.: 959
Christoph Weigel (der Ältere) (1654 Rednitz - 1725 Nürnberg, dt. Kupferstecher, Kunsthändler u. Verleger), Ein spanischer Offizier, um 1720, kolorierter Kupferstich, 26 x 17 cm, hinter [ ... ]