Paar Nürnberger Beckenschlägerschüsseln, Messing, wohl 16. Jh., eine Schüssel mit Darstellung eines Reiters, eine mit Kentaurendarstellung, D. 43 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, Österreich.