Kat.-Nr.: 51
Drei Russische Lackdosen, UdSSR, 2. Hälfte. 20. Jh., am unteren Rand mit Titel, Herstellername, Künstler, Manufakturen Mstjora, Cholui und Palech, mit Motiven der russischen Epik, feine farbige
Kat.-Nr.: 52
Spazierstock mit Korkenzieher im Griff, England, 2. Hälfte 19. Jh., Winkelgriff mit Silbermontierung, gepunzt, Spitze aus Metall, L. 90 cm, mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 53
Spazierstock mit Hundekopf, 2. Hälfte 19. Jh., Knauf aus Schildpatt geschnitzt, Form eines Cocker-Spaniel-Kopfes, mit roten Glasaugen, ebonisierter Schuss, Spitze aus Horn, L. 93 cm.
Kat.-Nr.: 54
Filigraner Spazierstock, 2. H. 19. Jh., Knauf und Spitze aus Emaille, vergoldet mit Halbedelsteinen, Türkise und Granate auf goldenem Grund, Spitze aus geschnitztem Bein, ebonisierter Schuss, L.
Kat.-Nr.: 55
Spazierstock mit Hundekopf und Silbermanschette, England, geschnitzter Hundekopf, polychrom staffiert, floral ziselierte Silbermanschette, Schuss aus Nussbaum, Spitze aus Horn, L. 90 cm, Farbe am
290 €
Kat.-Nr.: 56
Spazierstock mit einem Knauf aus 585er Gold, 1. H. 19. Jh., mit Gravur 30 5 917, kleines Relief mit der Waage des Gesetzes und aufgeschlagenem Gesetzesbuch mit der Inschrift LEX, mit einem kleinen
Kat.-Nr.: 57
Spazierstock mit Porzellangriff und einem Knauf aus Horn, 2. H. 19. Jh., Porzellan mit Miniaturmalerei, Blau mit Gold staffiert, ebonisierter Schuss, Knauf und Spitze aus gefärbtem Horn, L. 85 cm,
750 €
Kat.-Nr.: 58
Biedermeier-Spazierstock mit langen Griff aus Bein, mit geschnitzter Frauenbüste, Schuss aus Holz, einer Spitze aus Horn, L. 97 cm, altersbedingter Riss am Griff.
280 €
Kat.-Nr.: 59
Spazierstock mit Hundekopf aus Bein geschnitzt, 1. H. 19. Jh., aus Bein geschnitzter Griff in Form eines bellenden Hundes, Spitze aus Horn, L. 93 cm, Risse am Griff.
280 €
Kat.-Nr.: 60
Spazierstock mit Achat-Knauf, 1. H. 20. Jh., Kugelknauf aus Achat, gekrönt von einer thailändische Münze aus dem Jahr 1908 mit dem Porträt von König Chulalonkorn von Siam (heute Thailand) von