Kat.-Nr.: 101
110 €
Kat.-Nr.: 102
Frackstock mit Hundekopf, Österreich, 1. H. 20. Jh., Knauf aus versilbertem Metall in Form eines Hundekopfes, mit Glasaugen, Schuss schwarz lackiert, Spitze aus Metall, L. 78 cm.
Kat.-Nr.: 103
Spazierstock mit Elfenbeingriff, 1. H. 20. Jh. langer Griff aus geschnitztem Elfenbein mit Drachen, gekrönt von einer Perlmuttverzierung, ebonisierter Schuss, Spitze aus Metall, L. 88 cm,
Kat.-Nr.: 104
Spazierstock in Form eines Golfschlägers, 2. H. 19. Jh., Griff aus Bein, kleiner floral verzierter Messingring, Spitze aus Metall, L. 85 cm, Alterungsspuren an Knauf, Schuss und Spitze.
160 €
Kat.-Nr.: 105
Spazierstock mit Fritzgriff, 1. H. 20. Jh., Silber fein ziseliert, mehrfach gepunzt, 800, Halbmond/ Krone, unauffällige Gravur am Griff LG, Spitze mit Zinkummantlung, L. 84 cm.
Kat.-Nr.: 106
Spazierstock, Bambus, 2. H. 19.Jh.,Griff mit Manschette und rundem Metallknauf fein ziseliert mit orientalisch ornamentaler Verzierung, Spitze aus Metall, L. 89 cm.
Kat.-Nr.: 107
Kerzenleuchter von Michael Lauger, H. 80 cm, D. Fuß 16 cm
Kat.-Nr.: 108
Zinnsoldaten Preußen Kavallerie 16 Stück, Deutschland, 1. H. 20. Jh., H. ca. 7cm, Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren, an drei Figuren fehlen der rechte Arm oder die dazugehörige
Kat.-Nr.: 109
Spielzeugkutsche, 1. H. 20. Jh., Holz, Metall und Leder. Einspanner mit Transportwagen aus Holz. L.: 85x H.:25cm. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 110
Paar Nürnberger Beckenschlägerschüsseln, Messing, wohl 16. Jh., eine Schüssel mit Darstellung eines Reiters, eine mit Kentaurendarstellung, D. 43 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss