Archiv / Highlights (68 / Kunsthandwerk und Varia)

66
Kat.-Nr.: 66
Spazierstock mit Hundekopf, ein aus Horn geschnitzter Knauf in Form eines Hundekopfes mit Glasaugen, 1. H. 20. Jh., Metallmanschette, hölzerner Schuss, Spitze aus Horn, L. 92 cm.
280 €
67
Kat.-Nr.: 67
Spazierstock mit geflochtenem Schuss und einem Knauf aus versilberten Metall in Form eines Windhundkopfes, 2. H. 19. Jh., Metallmanschette mit Resten einer Kette, Spitze aus Metall, L. 85 cm, [ ... ]
68
Kat.-Nr.: 68
Spazierstock eines kirchlichen Würdenträger, Ebenholz, ca. 1800, Griff aus Elfenbein, figural geschnitzt und reliefiert mit vier Heiligenfiguren, Abschluss aus Silber, fein ziseliert, Spitze aus [ ... ]
750 €
69
Kat.-Nr.: 69
Spazierstock mit Papageienkopf, 2. H. 19. Jh., aus Elfenbein geschnitzter Griff in Form eines Papageienkopfes, mit einer verzierten Messingmanschette, Spitze aus Horn, L. 91 cm, Griff mit [ ... ]
70
Kat.-Nr.: 70
Spazierstock mit einem Griff aus Bein, geschnitzte Hand einen Stein umfassend auf einer Säule ruhend, 2. H. 19. Jh., ebonisierter Schuss, versilberte Manschette mit der Zahl 85, Spitze aus Metall, [ ... ]