Archiv / Highlights (68 / Kunsthandwerk und Varia)

71
Kat.-Nr.: 71
Spazierstock mit Pferdekopf, 2. H. 19. Jh., ein aus Bein geschnitzter Griff in Form eines Pferdekopfes, mit einem ebonisiertem Schuss und einer Spitze aus Horn, L. 92 cm.
72
Kat.-Nr.: 72
Spazierstock mit Beingriff und Hornmanschette, 2. H. 19. Jh., Griff und Schuss mit Verzierungen geschnitzt, mit geschnitztem Gesicht und Initialen JH im Griff, Spitze aus Metall, L. 94 cm, [ ... ]
280 €
73
Kat.-Nr.: 73
Spazierstock in Form eines Golfschlägers, 1. H. 20. Jh., verschiedene Hölzer, Spitze aus Messing, L. 87 cm, Gebrauchsspuren an Knauf, Schuss und Spitze.
74
Kat.-Nr.: 74
Spazierstock mit Löwe, 2. H. 19. Jh., ein aus Bein geschnitzter Griff in Form eines schreitenden Löwen, mit geringter Messingmanschette, Schuss aus Holz und einer Spitze aus Horn, L. 92 cm.
75
Kat.-Nr.: 75
Spazierstock mit Tukankopf mit bunten Holzperlen Augen, 1. H. 20. Jh., Holz/ Horn geschnitzter Rundgriff in Form eine Tukankopfes, Messingmanschette, ebonisierter Schuss, Spitze aus Metall, L. 87 [ ... ]