Archiv / Highlights (68 / Kunsthandwerk und Varia)

76
Kat.-Nr.: 76
Spazierstock mit nummerierten Zollstock, 1. H. 20. Jh., Systemstock mit Messingmontierungen am Griff und an der Spitze, ausklappbar in 3 m Länge, Winkelgriff aus Horn, L. 85 cm.
77
Kat.-Nr.: 77
Spazierstock mit integriertem Billard-Queue, 20. Jh., Messingknauf, dekorativ beschnitzter Schuss mit Drachenmotiv, Schuss aufschraubbar, zusammengesetzt nutzbar als Billard-Queue, Spitze aus [ ... ]
78
Kat.-Nr.: 78
Damengehstock, England, 1. H. 20. Jh., Winkelgriff aus Horn geschnitzt in Form einer Kralle, die eine Kugel umschließt, Spitze aus Metall, L. 76 cm.
79
Kat.-Nr.: 79
Spazierstock, England, 2. H. 19. Jh., Knauf in Form einer engl. Bulldogge aus Bein rotbraun gefärbt, mit vergoldeter Zinnmanschette, reich ziseliert und monogrammiert „JH“, mit Herstellerpunze, [ ... ]
80
Kat.-Nr.: 80
Spazierstock aus Esche mit Porzellangriff, Griff, 2. H. 19. Jh., Schuss 20.Jh., Porzellan floral und polychrom mit Gold staffiert, Messingmanschette mit Stockhalterloch, Spitze aus schwarzem [ ... ]