Kat.-Nr.: 91
Spazierstock aus Bambus mit langem Silbergriff, 2. H. 19. Jh., Silber mehrfach gepunz, ziseliert mit Darstellungen drei antiker Göttinnen wohl Athena, Aphrodite und Demeter, am Knaufkopf sehr
190 €
Kat.-Nr.: 92
Spazierstock Elfenbeinknauf mit Kompass, 1. H. 19. Jh., Knauf aus Elfenbein mit einem kleinen Kompass in der Mitte, Schuss schwarz lackiert, Spitze mit Metallmanschette, L. 83 cm.
160 €
Kat.-Nr.: 93
Spazierstock, Totschläger, 1. H. 20. Jh., Winkelgriff in Form eines Pferdekopfes mit Onyxaugen, Schuss mit bastartiger Ummantlung, L. 80 cm, ein Auge fehlt.
Kat.-Nr.: 94
Spazierstock, Griff aus geschnitztem Bein imitierenden Kunststoff, 1. H. 20. Jh., lachendes Gesicht eines Mannes, dessen lang gezogene Nase den Griff des Stockes bilden, Langnasenstock, Manschette
230 €
Kat.-Nr.: 95
Spazierstock mit langem Winkelgriff aus Bein, mit geschnitzter Schlange, ca. 1850, lange Spitze aus Metall, L. 90 cm, Griff 3teilig, Altersspuren vorhanden.
230 €