Archiv / Highlights (68 / Möbel)

Kat.-Nr.: 668

668
Limit-Preis
1800 €

Barockschrank, Österreich, 18. Jh., teilbarer Fichtenholzkorpus, nussfurniert, feldförmig marketiert, loser Kranz und Sockel, 2-teilig, 2-türig, originales Schloss mit Schlüssel, 196 x 207 x 67 cm, im Zuge mehrerer Restaurationen wurden Teile verändert, ergänzt und stellenweise nachfurniert, ursprünglich Mitte 18. Jh. Guter Zustand mit Altersspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.