Archiv / Highlights (68 / Möbel)

Kat.-Nr.: 669

669
Limit-Preis

Schlafzimmergruppe, Ende 19. Jh., fünfteilig, bestehend aus einem Bett (120 x 200 x 155 cm) mit Kleiderschrank (195 x 147 x 60 cm), zwei Nachtschränkchen (106 x 46 x40 cm) und einem Frisiertisch mit Spiegelaufsatz (148 x 132 x 77 cm). Marketerie in Nussbaum und Ahorn, mit floralem, Voluten- u. Kreuzdekor, teilweise brandschattiert, altersgerechte Gebrauchsspuren. Provenienz: ursprünglich Besitz von Hedwig Thyssen (1878-1950), Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, Österreich.