Sekretär, Anf. 19. Jh., mit geschwungener Front, geschwungenen Füße, Volutendekor, Marketerie in Pflaume und Walnuss, Griffe und Schlösser aus Messing. H. 105 cm, B. 87 cm, T. 50cm, altersgerechte Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, Österreich.