Archiv / Highlights (68 / Möbel)

Kat.-Nr.: 680

680
Limit-Preis

Gotisches Chorgestühl, westdeutsch, rheinisch?, 15. Jh., profiliert geschnitzte Wangenkonstruktion in Eichenholz mit vollplastisch geschnitzten Tierdarstellungen (Bären?), verm. im 18. Jh. ergänzte klappbare Brettsitze mit halbplastisch geschnitzten Porträt- und Fratzendarstellungen, 105 x 185 x 40 cm, hervorragende Patina, sehr guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.