Kat.-Nr.: 280
Konvolut Weihnachtsteller, 7 Stück, Porzellan. 6 Sammelteller Royal Copenhagen, gestaltet von Kai Lange, verso grüne Manufakturmarke und Signaturmarke, blaue Wellenmarke und Titel, 1966:
Kat.-Nr.: 281
Kaffeeservice mit Blumenmalerei für 6 Personen, Meißen, 1860-1924, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldrand, 30-tlg. best. aus: 1 Kaffeekanne, 2 Milchgießer, 1 vierpassigen Zuckerdose, 1
Kat.-Nr.: 282
Otmar Alt (1940 Wernigerode, dt. Maler, Grafiker, Designer und Bildhauer) Künstler-Teller, aus: Limitierte Kunstreihen, Rosenthal, hergestellt im Jubiläumsjahr August 1979 bis August 1980 (100
Kat.-Nr.: 283
Paar Vasen, Porzellan, unterseitig Manufakturmarke u. Numm. 6er: W 428 weißer Fond mit floralen Muster, akzentuiert dekoriert mit goldfarbenen Elementen, H. 27 cm, D. 10 cm. Halterung in der Mitte
Kat.-Nr.: 284
Kat.-Nr.: 285
Deckelvase, Delft, Fayence, 18. Jh., De Porceleyne Claeuw, unterseitig blaue Manufakturmarke, weißer Fond mit blauem floralen Muster, Deckelknauf in Vogelform, H. 23 cm, diverse Absplitterungen.
Kat.-Nr.: 286
Konvolut 10 Fayenceteller, Niederlande und Deutschland, 18. - 20. Jh., mit verschiedenen Landschaftsdarstellungen oder floralen Mustern, vier Teller mit Marken versch. Manufakturen, u.a. Hedwig
Kat.-Nr.: 287
Vase, Fayence, Delft, zweite Hälfte 19 Jh., unterseitig Manufakturmarke u. Numm. 678, weißer Fond mit polychromen Floraldekor, 29 x 15,5 x 11 cm, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 288
Fayenceplatte, Delft, 18. Jh., De Porceleyne Claeuw, unterseitig blaue Manufakturmarke, weißer Fond mit blauem Pfauendekor, D. 34 cm, mit Aufhängung, diverse Gebrauchsspuren, am Rand teilweise
Kat.-Nr.: 289
Fayenceplatte, asiatische Vasendarstellung, blaues Dekor auf weißem Fond, Darstellung eines Bonsai, unterseitig 1 Ring-Marke u. kl. Marke, D. 31 cm, mit Aufhängung, minimale Gebrauchsspuren.