Archiv / Highlights (68 / Silber und Versilbertes)

710
Kat.-Nr.: 710
Ovales Silbertablett, Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh., gepunzt Halbmond/Krohne 925 Sterling und Einhorn, Schwäb.Gmünd, Länge 45 cm x Breite 34,6 cm, Gewicht 1100 g., Gebrauchsspuren.
711
Kat.-Nr.: 711
Runde Silberschale, gepunzt Sterling, M mit Krumsäbel,164. D. 26,5 cm, Gewicht 344 g. Runde, am Rand ziselierte und dekorierte Schale, Gebrauchsspuren, leichte Beulen.
712
Kat.-Nr.: 712
Runde Anbietschale, Silber, gepunzt g.S.Co.,Sterling, T 29, Persian, Ritterhelm mit S. D. 26 cm, H. 14,5 cm. Runde auf Mittelfuß stehende, ziselierte Schale mit Muscheldekor, im Spiegel Monogram, [ ... ]
713
Kat.-Nr.: 713
Große Teekanne/ Wasserkanne mit Rechaud, Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh., gepunzt 800 Halbmond/Krone, Adler, Wilh. Hulse, Gewicht 2258 g. Bauchige, godronierte Kanne mit Schanierdeckel und Knauf, [ ... ]
1800 €
714
Kat.-Nr.: 714
Teeset, Silber, Deutsch, 18. Jh., gepunzt 800, Pflanzenmarke und Meistermarke, Gewicht 1416 g. Kanne mit gewölbtem Fuß und passigem Rand. Der birnförmige Korpus mit gedrehten Zügen. [ ... ]